Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Министр Литвиненко отреагировал на выдвинутый ему вотум недоверия

© Sputnik / Mihai CarausSergiu Litvinenco
Sergiu Litvinenco - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Депутаты Блока коммунистов и социалистов обвинили PAS, правительство и персонально Литвиненко в грубом попрании принципа верховенства закона. Глава Минюста пообещал "ответить по всем пунктам".
КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Министр юстиции Сергей Литвиненко оперативно отреагировал на обвинения депутатов Блока коммунистов и социалистов (БКиС), выдвинувших ему простой вотум недоверия на заседании парламента 14 октября.

"Как я уже говорил, путь к справедливому правосудию и реальной борьбе с коррупцией будет нелегким. Многие были, есть и будут против. Потому что им есть что терять. Но меня не волнует, что теряют изгнанные из власти политики, потому что они десятилетиями издевались над своей страной. Мне интересно, чего хочет большинство граждан этой страны", - написал Литвиненко на своей странице в социальной сети.

Напомним, депутат от БКиС Василе Боля зачитал в четверг с трибуны законодательного органа Молдовы документ под названием "Подрыв принципов верховенства закона и подчиненность правосудия".
"Мы выносим вотум недоверия политике Министерства юстиции. Правительство взяло на себя обязательство вести эффективную борьбу с коррупцией. Однако с того момента не прошло и 100 дней, а правительство, PAS, Министерство юстиции грубо нарушили принцип верховенства закона и устроили настоящее шоу с задержанием генерального прокурора", - заявил Боля.
Премьер-министр и члены нового правительства Молдовы приняли присягу - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2021
Общество
Литвиненко - о митинге в Кишиневе: каждый имеет право на протест
Простой вотум, согласно молдавскому законодательству, "выражает позицию парламента в определенном вопросе внутренней либо внешней политики", может быть инициирован 15 депутатами и отставок не предусматривает.
Лента новостей
0