Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Киноэкипаж" на МКС готовится к возвращению на Землю

© AP Photo / Roscosmos Space AgencyАктриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров на Международной космической станции
Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров на Международной космической станции - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд прошли инструктаж по возвращению на Землю.
КИШИНЕВ, 15 окт – Sputnik. Российский "киноэкипаж", находящийся на борту Международной космической станции (МКС) в лице актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко приступили к тренировкам по возвращению с орбиты. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщаение на сайте "Роскосмоса".
Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию перед стартом космического корабля Союз МС-19  - Sputnik Молдова, 1920, 05.10.2021
Россия
"Поехали!": что мы знаем о "Вызове" в космос и почему это важно
Участники космического полета изучают бортовую документацию и консультируются со специалистами на Земле, отвечающими за безопасную посадку.
"Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий проводит совместно с участниками космического полета подготовительные операции и тренировки к предстоящей посадке корабля "Ю. А. Гагарин" (Союз МС-18)", – говорится в сообщении, размещенном на сайте госкорпорации.
Также специалисты на Земле завершили разведку основного и запасного районов планируемой посадки космического корабля "Союз МС-18" с "киноэкипажем" на борту.

"Специалисты поисково-спасательной группы провели воздушную и наземную разведку на наличие ям, канав, техники, искусственных сооружений, водоемов. Проанализировали характеристики рельефа местности основного и запасного районов посадки, а также были определены характеристики грунта, его влажность и плотность. Кроме того, определены маршруты оперативного прибытия наземной техники к месту посадки", – сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

В обеспечении посадки от ЦВО задействованы около 200 человек военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц специальной техники, в том числе пять поисково-эвакуационных машин-амфибий "Синяя птица".
Посадка "киноэкипажа" намечается на утро 17 октября в казахстанской степи.
Вызов космосу: как проходит миссия первого в мире киноэкипажа на МКС
 - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2021
Видео
Кино и космос: как проходит миссия первого в мире киноэкипажа на МКС
Лента новостей
0