Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Лавров: дети в смешанных браках должны автоматически получать гражданство России

© SputnikРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Гражданство должно выдаваться автоматически, независимо от того, в какой стране проживает семья.
КИШИНЕВ, 15 окт - Sputnik. Дети, родившиеся в браке с иностранными гражданами, должны автоматически получать российское гражданство, передает РИА Новости. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Глава ведомства уточнил, что это должно происходить в соответствии с Конституцией, вне зависимости от того, где живет семья, — на территории России или в другом государстве.
Сегодня для оформления ребенку российского гражданства приходится потратить много времени и сил, рассказал РИА Новости профильный юрист Голубев и перечислил проблемы:
"Родителям необходимо обращаться в миграционный центр, сталкиваться с бюрократией и выжидать примерно три месяца. При этом само присутствие ребенка в России не обязательно, если ему еще не исполнилось шесть лет".
Родители сталкиваются с бюрократией - идут придирки, могут потребовать документы, которые на самом деле для этой процедуры не являются необходимыми.
Плюс ребенок, родившийся у россиянки за границей, получает гражданство России только с согласия родителя-иностранца - нужно подать соответствующее заявление, сказала РИА Новости специалист по международному праву Ярмуш. Получается, что если отец не хочет давать ребенку гражданство России, то спокойно выехать с ним на родину мать не может - нужно оформлять ребенку визу, причем также с согласия отца, сказала юрист.
Встреча глав МИД РФ и Бахрейна С. Лаврова и А. Аз-Зайяни - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2021
Политика
Лавров: Россия готова к контактам с Молдовой
Лента новостей
0