Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Молдовагаз" призвал жителей Молдовы к экономии

© Sputnik / Mihai CarausГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2021
Подписаться
В связи с дефицитом газа в газотранспортной системе в Молдове объявлен "режим тревоги".
КИШИНЕВ, 15 окт — Sputnik. "Молдовагаз" призвал население "проявить гражданскую ответственность" и экономить газ после объявления "режима тревоги".
️Бытовых потребителей просят реже включать газовые котлы, сократить расход газа ночью и в то время, когда они находятся не дома, ограничить использование его на кухнях.
"Молдовагаз" также призвал предприятия организовать рабочий день так, чтобы максимально сократить время отопления помещений. По возможности — работать по сменам.
️С сотрудниками ЖКХ рекомендовано провести беседы "о сокращении использования природного газа в личных целях". Как промышленных, так и бытовых потребителей "Молдовагаз" просит перейти по возможности на альтернативные виды топлива.
Школа - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2021
Общество
"Режим тревоги" в энергетике: что будет со школами и медучреждениями
В среду в Молдове объявили состояние "режима тревоги" в связи с газовым кризисом. Об этом заявил на брифинге вице-премьер правительства Андрей Спыну.
По его словам, статус "режима тревоги" должен подготовить предприятия энергокомплекса "к любому сценарию" и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.
Спыну также сообщил, что правительством принято решение выделить мазут из госрезерва, чтобы сократить расход газа на энергопредприятиях.
Также в среду премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что власти Молдовы параллельно с переговорами с "Газпромом" готовятся закупать газ у других поставщиков через соединения газотранспортной системы Молдовы с Украиной и Румынией.
Лента новостей
0