Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Обыски в Унгенах: под подозрением - два налоговых инспектора

© Sputnik / Miroslav RotariPercheziții la INI
Percheziții la INI  - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Двух налоговых инспекторов подозревают в вымогательстве взятки.
КИШИНЕВ, 15 окт – Sputnik. Инспекторы Национального антикоррупционного центра провели в пятницу утром обыски в домах и офисах двух сотрудников налоговой службы. Об этом сообщили в ведомстве.
По данным следствия, инспекторы налоговой службы потребовали у некоего предпринимателя 40 тысяч леев, чтобы не включить в акт проверки отклонения, обнаруженные на его предприятии. Чиновники якобы пообещали бизнесмену, что не обратят внимания на отсутствие бухгалтерских документов на сумму 600 тысяч леев, а также на другие нарушения, связанные с отсутствием документов или их неправильным заполнением.
В ходе обыска, проведенного в домах подозреваемых, были обнаружены различные суммы денег в леях и иностранной валюте.
НАЦ возбудил уголовное дело о пассивной коррупции.
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 29.09.2021
Общество
В аэропорту Кишинева проходят обыски
В случае признания вины двум инспекторам грозит до десяти лет тюрьмы, лишение права занимать государственные должности на срок до десяти лет и штрафы.

Реакция налоговой службы

"Государственная налоговая служба окажет всю необходимую поддержку правоохранительным органам в отношении вышеупомянутого дела, чтобы полностью прояснить его", – говорится в сообщении налоговой службы после появления информации об обысках.

В то же время в ведомстве заявили, что осуждают сотрудников, которые допускают коррупцию в своей деятельности, а также подтверждают свое обязательство продолжать деятельность по закону, прозрачно, справедливо и ответственно.
Лента новостей
0