Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Блок коммунистов и социалистов обжаловал ратификацию Стамбульской конвенции

© Sputnik / Mihai CarausДепутат парламента Василе Боля
Депутат парламента Василе Боля - Sputnik Молдова, 1920, 19.10.2021
Подписаться
В Молдове требуют отменить закон о ратификации Стамбульской конвенции, поскольку положения документа чужды молдавским традиционным ценностям.
КИШИНЕВ, 19 окт – Sputnik. Депутаты Блока коммунистов и социалистов Василе Боля и Григоре Новак обжаловали в Конституционном суде закон о ратификации Стамбульской конвенции.

"Что касается причин обращения, мы неоднократно заявляли и считаем, что цель конвенции замаскирована и полностью чужда убеждениям большинства граждан Республики Молдова, но, что более важно, она противоречит положениям Высшего закона Республики Молдова", – сообщил в соцсети Новак.

Напомним, конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, больше известную как Стамбульская конвенция, парламент ратифицировал 14 октября голосами фракции PAS.
Против конвенции ранее также выступила Митрополия Молдовы.
Митрополит Владимир на богослужении - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2021
Общество
Митрополия - о Стамбульской конвенции: отрицается существование мужчины и женщины

Стамбульская конвенция

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (также известная как Стамбульская конвенция) — международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. Подписана 46 странами и Европейским союзом.
В ряде стран, в том числе в России, Конвенция критикуется: ее критики считают размытым понятие "гендер" и полагают, что она может подорвать традиционные семейные ценности.
Молдова подписала Конвенцию 6 февраля 2017 года.
Лента новостей
0