Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове могут отменить переход на зимнее время

© Pixabay / congerdesignЧасы
Часы - Sputnik Молдова, 1920, 20.10.2021
Подписаться
В правительстве Молдовы положительно оценили законопроект, согласно которому страна может отказаться от перевода часов, как это планируется в странах ЕС.
КИШИНЕВ, 20 окт – Sputnik. В Молдове могут отменить сезонный перевод часов (зимнее и летнее время). Положительное заключение к соответствующему проекту закона члены кабмина утвердили на заседании в среду.

"Чтобы все понимали, в ЕС обсуждают прекращение перехода на зимнее время. Это пока еще только дискуссии, еще не все решено", – сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Тем не менее премьер уточнила, что в этом году в странах Европейского союза планируется переход на зимнее время.
"В Молдове точное время определяется географическим расположением, отличие от времени по Гринвичу – плюс два часа. Молдова является частью Восточной Европы, где один часовой пояс у многих стран", – говорится в заключении правительства.
В этом году жители Молдовы переведут стрелки часов в ночь с 30 на 31 октября.
Отмена сезонного перевода часов в республике возможна только после принятия соответствующего закона в парламенте.
В Евросоюзе начали обсуждать отмену перевода часов в 2018 году, примерно тогда же эта идея появилась и в Молдове. Также в апреле 2021 года депутат парламента прошлого созыва Денис Уланов зарегистрировал соответствующую инициативу, именно на нее ссылаются авторы нынешнего проекта в правительстве.
Перевод часов - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2021
Общество
В Молдове могут отменить перевод часов на летнее и зимнее время
Время в Молдове такое же, как в Румынии, Украине, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литве, Болгарии, Греции, Турции, Кипре, Сирии, Ливии, Египте.
Лента новостей
0