коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Финишная прямая – ВОЗ готова к анализу заключительных данных по "Спутнику V"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОбязательную вакцинацию для ряда категорий граждан вводят в Свердловской области и Екатеринбурге
Обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан вводят в Свердловской области и Екатеринбурге - Sputnik Молдова, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Ожидается, что ВОЗ одобрит вакцину в ближайшие пару месяцев.
КИШИНЕВ, 21 окт - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает финальных данных для анализа российской вакцины от коронавируса "Спутник V", передает РИА Новости. Как сообщается в пресс-службе ВОЗ, организация готова продолжить процедуру оценки российской вакцины для чрезвычайного использования.
Ранее сообщалось о том, что российская сторона ожидает, что ВОЗ одобрит вакцину в течение ближайших месяцев. По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, фонд рассчитывает, что группа инспекторов ВОЗв скором времени приедет в Россию.
"Всемирная организация здравоохранения приветствует подписание РФПИ всех юридических соглашений, которые необходимы для оценки (вакцины - ред.) при включении в список для чрезвычайного использования. Мы ожидаем получить полные данные для анализа и продолжения процесса оценки", - заявили агентству в ВОЗ.
"Спутник V" разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Препарат был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.
Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2021
Коронавирус
ВОЗ не исключает, что COVID-19 распространился из-за лабораторной утечки
"Спутник V" одобрен в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали РФПИ и НИЦ Гамалеи.
Лента новостей
0