коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Вакцинация подростков от COVID-19 поможет защитить взрослое население

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация против гриппа в Светлогорске
Вакцинация против гриппа в Светлогорске - Sputnik Молдова, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Специалисты рекомендуют вакцинацию подростков от 12 до 18 лет.
КИШИНЕВ, 21 окт - Sputnik. Важность вакцинации подростков от COVID-19 заключается в защите взрослого населения от вируса, передает РИА Новости. Также иммунизация несовершеннолетних помогает защитить подростков от тяжелого воспалительного синдрома, даже в тех случаях, когда болезнь проходит в легкой форме или даже бессимптомно. Об этом рассказал заведующий отделением больницы Адасса Ар-Ацофим профессор Яков Беркун, комментируя результаты нового исследования об эффективности вакцины Pfizer для подростков.
Масштабное исследование об эффективности вакцины Pfizer против штамма "дельта" у подростков от 12 лет провели израильская больничная касса совместно с Гарвардским университетом и детской клиникой в Бостоне. В результате исследования вакцина показала высокую эффективность. Уточняется, что после второй дозы вакцины эффективность предотвращения заражения составила 90%.
"После того, как FDA утвердило в мае вакцинацию детей 12 лет и старше, где-то с июня проходит вакцинация подростков в Израиле. Исследование, которое провел в этой группе Pfizer, показало 100% эффективность, у них была небольшая группа подростков. Кроме того, когда они проводили исследование, был оригинальный штамм или "альфа"-штамм, а сейчас вирус очень изменился, у нас были серьёзные опасения, что против штамма "дельта" вакцина будет менее эффективна", - пояснил Беркун.
"Дети так же эффективно реагируют, как и взрослые. Если не лучше. Эффективность против варианта "дельта" такая же, как и против "альфа", хотя вакцину не изменили, а штамм изменился… Вакцинация подростков необходима, так как они мотор инфекции - это то, что мы видели в нескольких волнах в Израиле, это начиналось со школы и переходило на взрослое население. Чтобы защитить взрослых, нужно вакцинировать детей", - отметил Беркун.
Вакцинация от кори - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2021
Коронавирус
Врач назвал главное отличие вакцины от COVID-19 для детей
Массовая вакцинация населения от COVID-19 началась в Израиле 20 декабря прошлого года. Граждан страны прививают вакциной Pfizer. С 10 января вакцинированные начали получать вторую дозу. Вакцинация подростков 12-15 лет в Израиле стартовала в начале июня. На сегодняшний день более 5,7 миллиона человек получили обе дозы прививки, третью - более 3,87 миллиона.
Лента новостей
0