Глава МИДЕИ Молдовы встретился с руководством "Нафтогаза" в Киеве

© Photo : Guvernul Republicii Moldova Нику Попеску
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Молдовы обсудил в Киеве вопросы, связанные с энергетическим кризисом и поставками газа в страну.
КИШИНЕВ, 22 окт – Sputnik. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску в ходе своего визита в Киев провел встречу с главой "Нафтогаза Украины" Юрием Витренко.

"Основной темой встречи является укрепление взаимодействия в энергетической сфере с целью диверсификации источников поставок в Молдову природного газа и, соответственно, повышение безопасности нашего государства в этом секторе" – написал Попеску на своей странице в соцсети.

Он также отметил, что в условиях беспрецедентного энергетического кризиса, с которым сейчас сталкиваются многие европейские страны, с украинской стороной была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая проведет экспертизу возможности импорта газа Украиной.
Стороны рассмотрели технические решения, которые могут быть внедрены в сотрудничестве с украинскими властями в целях бесперебойной поставки природного газа в Молдову.
Одногривенная купюра горит на газовой конфорке. - Sputnik Молдова, 1920, 12.10.2021
Экономика
Украина столкнулась с газовым кризисом - СМИ

Ситуация с газом в Молдове

Напомним, 11 октября вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на брифинге заявил, что просил поставщика газа в Молдову продлить контракт на прежних условиях ввиду длительных деловых отношений.
Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова будет закупать газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.
В среду, 13 октября, в Молдове объявили состояние "режима тревоги" в связи с газовым кризисом.
По словам вице-премьер правительства Андрея Спыну, статус "режима тревоги" должен подготовить предприятия энергокомплекса "к любому сценарию" и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.
Министр также сообщил, что правительством принято решение выделить мазут из госрезерва, чтобы сократить расход газа на энергопредприятиях.
Лента новостей
0