Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Манастырлы: пророссийскую риторику в Молдове используют правые партии

Манастырлы: в Молдове пророссийской риторикой пользуются правые партии
Подписаться
Политолог рассказал о причинах падения популярности молдавских левых и о перспективах отношений между Молдовой и Россией.
Отношения Молдовы и России завязаны не только на общей истории, но и на чрезвычайно важных проблемах, актуальных в наше время, и рычаги воздействия на них находятся в руках молдавской власти, - речь идет о вопросах поставок газа, взаимной торговли и перспективах урегулирования в Приднестровском регионе.
Однако решить эти вопросы, как и вопросы реального сближения двух стран, не смогла ни одна политическая сила. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал политолог Сергей Манастырлы.
"Мы наблюдаем это с 2014-2015 года и по сей день. Расхождение риторики и реальных действий во многом способствовало падению рейтинга сначала Партии коммунистов, а затем и Партии социалистов. Их действия не совсем совпадали с их заявлениями. А во-вторых, они так и не стали до конца самостоятельной политической силой, которая бы влияла на внутреннюю и внешнюю повестку Молдовы", - считает эксперт.
Манастырлы утверждает, что пророссийскую риторику взяли на вооружение и правые партии, как бы парадоксально это не выглядело.
"Этим и объясняется успех партии "Действие и солидарность" на последних выборах среди центристских избирателей", - заключил собеседник.
Лента новостей
0