Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

"Хитрый план" против газовой зависимости – есть ли он

Подписаться
В сегодняшнем выпуске передачи "Утро на Sputnik'e" выясняем возможности и потенциал негазовой энергетики и рассуждаем о будущем сельского хозяйства в Молдове.
Газовый кризис теснит коронавирусный. Парламент Молдовы 22 октября проголосовал за введение чрезвычайного положения в стране для обеспечения энергетической безопасности. ЧП действует 30 дней – до 20 ноября.
По словам премьера Молдовы Натальи Гаврилицы, данная мера необходима, чтобы отступить от определенных процедур и законов, например, чтобы выделить деньги из бюджета компании Energocom и в дальнейшем обеспечить закупку газа из альтернативных источников.
Молдавские власти же подтвердили факт, что Россия на прошедших 21-22 октября в Москве переговорах "предложила Молдове справедливую рыночную цену газа с дополнительной скидкой в 25%". Источник, близкий к переговорам, ранее сообщал, что единственным условием ее получения являлся возврат в течение трех лет накопившейся за предыдущие годы задолженности Молдовы за поставленный газ в объеме около 700 миллионов долларов (без учета Приднестровья). О газовом кризисе и его последствиях расскажут эксперты - директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов и экономист Анатолий Игнат.
Лента новостей
0