Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кику: почему кабмину Гаврилицы не удается договориться о цене российского газа

Кику: почему кабмину Гаврилицы не удается договориться о цене российского газа
Подписаться
Бывший глава правительства дал рекомендации действующему правительству и привел конкретные цифры, которые вряд ли "согреют" граждан Молдовы в зимний мороз.
Многолетний газовый контакт Молдовы с "Газпромом", который правительство продлевало каждый год, истек 30 сентября. Сейчас молдавский потребитель платит за газ в пять раз больше прошлогодней цены - 790 долларов за тысячу кубических метров. В стране объявлен режим чрезвычайной ситуации в энергетике.
К сожалению, актуальное правительство Молдовы упустило время для обсуждения нового газового контракта, и в этой ситуации полезно перенять переговорный опыт у Венгрии. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал экс-премьер, председатель Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ) Ион Кику.

Когда наше правительство чего-то не знало, мы обращались к опыту других стран и охотно делились своим. Я не верю, что власти удастся, исходя из создавшейся ситуации, получить у "Газпрома" цену на газ с большой скидкой. Теперь правительство должно сконцентрироваться на амортизации последствий высокой цены на газ для потребителей и производства.

Ион Кику - Sputnik Молдова
Ион Кику
Экс-премьер, председатель Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ)
Амортизацией последствий новому правительству еще предстоит заняться. Кику назвал рост внутреннего газового тарифа больше, чем на 50%, катастрофой для граждан страны и ее экономики, поэтому все, что больше 50%, правительство должно субсидировать, освободив от 8% НДС, который оно взымает с каждой тысячи кубометров газа в бюджет, - 64 доллара, - лишая тем самым "Молдовагаз" возможности оплачивать текущие поставки.
"Можно иметь 15-летний контракт на поставку газа, но если не рассчитаться за текущие поставки, то поставщик перекроет кран. И здесь опять же правительству не стоит терять время, чтобы при 15-градусном морозе за окном не рассказывать о том, что оно планирует предпринять", - заключил председатель Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ).
Лента новостей
0