В ЕС заявили о новых возможностях для снабжения газом благодаря "Севпотоку"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Молдова, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Трубопровод "Северный поток - 2" представляет собой новую и дополнительную пропускную способность для импорта природного газа в Европу.
КИШИНЕВ, 27 окт - Sputnik. В Европе благодаря газопроводу "Северный поток - 2" появится больше возможностей для транспортировки газа в периоды высокого спроса, заявили РИА Новости в Минэкономики Германии.
Министерство экономики и энергетики Германии во вторник предоставило германскому регулятору официальное заключение, что сертификация оператора "Северного потока - 2" не угрожает безопасности поставок газа в Германию и другие страны ЕС.
"Для обеспечения безопасности поставок в ЕС и страны-члены (включая Германию) трубопровод "Северный поток - 2" представляет собой новую и дополнительную пропускную способность для импорта природного газа. Дополнительная пропускная способность линии создает дополнительные возможности транспортировки и транспортные возможности... Это еще одна дорога, по которой газ идет из пункта А в пункт Б: из России в Германию, а отсюда во всю Европу", - заявили в ведомстве.
"Подобно новой дороге, "Северный поток - 2" создает больше возможностей и пропускных способностей для транспортировки, например, в периоды высокого спроса или когда ведутся строительные работы на других трубопроводах", - подчеркнули в министерстве.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Молдова, 1920, 19.10.2021
Экономика
Названа крайняя дата сертификации "Северного потока - 2"
Газопровод "Северный поток - 2" проходит от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября. В настоящее время идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода для обеспечения соответствия проекта условиям Газовой директивы ЕС. Сертификация будет проходить в два этапа: сначала немецкий регулятор, в сентябре получивший полный пакет необходимых для сертификации документов, выработает проект решения, затем свою оценку даст Еврокомиссия.
Лента новостей
0