коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Гинцбург: ревакцинация назальной вакциной, вероятно, защитит от COVID на 100%

© Sputnik / Evgeniy Epanchintsev / Перейти в фотобанкСотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае за работой
Сотрудница Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае за работой - Sputnik Молдова, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Назальная вакцина эффективна только после прохождения полного курса иммунизации.
КИШИНЕВ, 28 окт - Sputnik. Повторная вакцинация назальной вакциной после "Спутника V", скорее всего, будет давать защиту даже от заражения COVID-19, однако это еще предстоит изучить в ходе клинических исследований, заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот", - сказал Гинцбург.

Вакцинация назальным препаратом формирует независимый барьер для проникновения вируса в организм человека на уровне местного иммунитета в области "входных ворот" вируса.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V".

В середине октября стало известно, что Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), разработанной центром Гамалеи.
Лаборатория по исследованию коронавируса  - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2021
Коронавирус
В России начнется испытание назальной вакцины от COVID-19
Лента новостей
0