Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Санду созвала заседание Совбеза по энергетической безопасности страны

© Sputnik / Anatolii KiriakПрезидент Молдовы Майя Санду
Президент Молдовы Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 28.10.2021
Подписаться
На заседании заслушают учреждения, отвечающие за энергетическую безопасность.
КИШИНЕВ, 28 окт - Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду созвала Высший Совет безопасности в связи с энергетическим кризисом в стране, сообщили в администрации главы государства.
"В ходе встречи будет рассмотрена ситуация с энергетической безопасностью страны. В этом контексте будут заслушаны соответствующие учреждения", - говорится в сообщении.
Так, заседание пройдет в четверг, 28 октября, в 15.00.
После заседания, в 17.00 президент выступит с оперативным брифингом.
Gazoductul Iași-Ungheni - Sputnik Молдова, 1920, 28.10.2021
Молдова одолжила газ у Украины и Румынии

Ситуация с газом в Молдове

Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова будет закупать газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.
Россия на прошедших 21-22 октября в Москве переговорах "предложила Молдове справедливую рыночную цену газа с дополнительной скидкой в 25%" с условием возврата в течение трех лет накопившейся за предыдущие годы задолженности Молдовы за поставленный газ в объеме около 700 миллионов долларов (без учета Приднестровья).

ЧП в Молдове

Парламент Молдовы 22 октября проголосовал за введение чрезвычайного положения в стране для обеспечения энергетической безопасности. ЧП действует 30 дней – до 20 ноября.
Московские архитекторы о стратегии развития Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 28.10.2021
Новости Кишинева
Чебан предложил отключить от тепла мэрию, правительство, парламент и министерства
По словам премьера Молдовы Натальи Гаврилицы, данная мера необходима, чтобы отступить от определенных процедур и законов, например, чтобы выделить деньги из бюджета компании Energocom и в дальнейшем обеспечить закупку газа из альтернативных источников.
За девять дней до введения ЧП в Молдове объявили состояние "режима тревоги" в связи с газовым кризисом, и правительство приняло решение выделить мазут из госрезерва, чтобы сократить расход газа на энергопредприятиях.
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 22 октября, что Молдова в связи с энергетическим кризисом попросила у Украины помощь в поставках газа. Киев, по его словам, согласился предоставить Молдове природный газ на условиях возврата.
В понедельник, 25 октября, в правительстве сообщили о подписании контракта на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG.
Во вторник, 26 октября, стало известно о том, что еще один миллион кубов газа поставит в Молдову голландская компания Vitol. Третий тендер на поставку газа в Молдову, объявленный компанией Energocom, выиграли два участника: швейцарская DXT Commodities и польская государственная нефтегазовая компания PGNiG.
Лента новостей
0