Билл Гейтс поддержал развитие атомной энергетики

© AFP 2024 / Tobias SchwarzОснователь Microsoft Билл Гейтс
Основатель Microsoft Билл Гейтс - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Основатель Microsoft заявил, что мир заинтересован в появлении атомных электростанций нового поколения.
КИШИНЕВ, 29 окт – Sputnik. Отказ от атомной энергетики грозит привести к серьезным проблемам с электроснабжением. Об этом заявил основатель компании Microsoft Билл Гейтс в интервью изданию Handelsblatt.
Он отметил, что бездумное отключение атомных реакторов в стремлении быстро перейти на возобновляемые источники энергии приведет к росту цен на электроэнергию и перебоям с ее поставками.
"Мы не должны исключать ни одно решение, пока не проверим затраты и надежность", – подчеркнул Гейтс.
Он также сообщил, что финансирует предприятие, которое строит атомный реактор нового, четвертого, поколения. По словам основателя Microsoft, мир сейчас заинтересован в появлении атомных электростанций нового поколения, которые будут лучше с точки зрения затрат, безопасности и утилизации и станут "частью решения по производству надежной и дешевой электроэнергии".
При этом Гейтс раскритиковал строительство газовых электростанций в Европе. По его мнению, "природный газ не является настоящей переходной технологией". Вместе с тем Гейтс подчеркнул, что "мир по-прежнему будет потреблять много природного газа", пока выбросы вредных веществ не упадут до нуля.
Электростанция ветряной мельницы  - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Зеленая экономика как символ кризиса и тупости политиков
Лента новостей
0