Бывших полицейских обвиняют в похищении экс-главы МВД Приднестровья

© Sputnik / Mihai CarausПолиция
Полиция - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Подписаться
По версии следствия бывшие полицейские незаконно задержали Геннадия Кузьмичева на территории правобережной Молдовы и передали силовикам из Приднестровья.
КИШИНЕВ, 29 окт – Sputnik. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам ведет уголовное расследование обстоятельств похищения бывшего главы МВД Приднестровья Геннадия Кузьмичева в 2018 году сотрудниками бывшего Управления № 5 генинспектората полиции при МВД Молдовы.
По версии следствия, для совершения предполагаемого преступления обвиняемые получили информацию и инструкции от сообщников о необходимости задержания, похищения и отправки потерпевшего сотрудникам силовых структур Приднестровья.

“Для сбора информации, необходимой для похищения, они использовали свои полномочия и незаконно проводили следственные мероприятия, в том числе организовали установку подпольного стационарного поста возле места жительства потерпевшего”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Инкриминируемое преступление, по данным прокуратуры, произошло на трассе М1 (Кишинев – Леушены), при этом обвиняемые использовали автомобиль с номерными знаками Национальной полиции, чтобы остановить машину человека, который должен был быть похищен.
Наручники на клавиатуре - Sputnik Молдова, 1920, 05.10.2018
Общество
Завершено расследование уголовного дела по экс-главе МВД Приднестровья

"Впоследствии они выманили мужчину из машины под предлогом проверки информации – в этот момент рядом остановилась другая машина, из которого вышли люди в капюшонах, которые увезли похищенного на левый берег Днестра", – сообщили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что адвокаты потерпевшего пожаловались на власти Молдовы в Европейский суд по правам человека из-за неэффективного расследования его дела в период сразу после похищения.
Отметим, в Приднестровье Кузьмичева приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Он отбывает наказание в тюрьме.
Лента новостей
0