коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Власти Кишинева просят установить генератор кислорода в COVID-центре на Moldexpo

© Sputnik / Mihai CarausЦентр COVID-19 на MoldExpo в Кишиневе
Центр COVID-19 на MoldExpo в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Власти Кишинева продлили действие красного кода на территории муниципия и попросили обеспечить больницы всем необходимым. Что ответили в Минздраве?
КИШИНЕВ, 29 окт – Sputnik. Чрезвычайная комиссия общественного здоровья муниципия Кишинев попросила министерство здравоохранения установить генератор кислорода в муниципальном COVID-центре на Moldexpo. Также, по мнению комиссии, необходимо обеспечить медучреждения оборудованием и противовирусными препаратами для лечения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в решении комиссии от 29 октября.
В тексте документа городская комиссия принимает к сведению новые ограничения, установленные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья (НЧКОЗ), подтверждает и продлевает действие красного кода на территории муниципия и просит Минздрав обеспечить столичные учреждения всем необходимым для лечения коронавируса.
Отдельным пунктом столичные власти выделили просьбу о немедленной установке генератора кислорода в COVID-центре на Moldexpo, чтобы избежать "наступления неблагоприятных последствий".
В Минздраве в свою очередь отметили, что в настоящее время медучреждения используют несколько источников обеспечения кислородом. Это генераторы и концентраторы кислорода, а также баллоны с жидким и газообразным кислородом.
Медикаменты - Sputnik Молдова, 1920, 26.10.2021
Общество
Немеренко: Минздрав Молдовы расширил список компенсируемых лекарств
Каждое медицинское учреждение, по данным Минздрава, в стране обеспечено соответствующим оборудованием и использует один или несколько источников подачи кислорода, упомянутых выше.

"Что касается установки медицинского кислородного генератора в "Центре COVID-19" на Moldexpo, Минздрав заявляет, что он будет установлен только после выполнения всех технических условий безопасного размещения и эксплуатации, согласно оценке Агентства технического надзора", – говорится в заявлении ведомства.

Новые ограничения НЧКОЗ

Напомним, действие чрезвычайного положения в здравоохранении в Молдове продлено до 30 ноября. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья.
C 8 ноября в Молдове будет запрещено проводить частные мероприятия. До тех пор их разрешается проводить только с участием не более 50 человек в закрытых помещениях или не более 100 человек на открытом воздухе.
В Молдове открылись избирательные участки - Sputnik Молдова, 1920, 28.10.2021
Общество
ЧП в здравоохранении продлено: что будет с местными выборами в Молдове
Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья рекомендовала к 1 декабря достичь в Молдове уровня вакцинации от коронавируса в 95% для работников десяти категорий. Речь идет о сотрудниках, работающих в сферах, где риск заражения является высоким в связи с частым взаимодействием с гражданами.
НЧКОЗ обязала ЦИК организовать местные выборы 21 ноября со строгим соблюдением эпидемиологических мер. При этом граждане с симптомами острой респираторной инфекции (температура тела выше 37 градусов, кашель, затрудненное дыхание и другое) должны будут записаться в список голосования на дому, также такие граждане смогут проголосовать на участке после 15.00 (при наличии перчаток, маски, с минимальным контактом с другими людьми и обязательном проветривании помещения.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. Парламент 31 марта решил ввести чрезвычайное положение в стране с 1 апреля по 30 мая. Однако 28 апреля Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону страны решение законодательного органа о введении ЧП. Так, с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения. С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения.
С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали.
Шеларь: о странностях антипандемических мер в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 19.10.2021
Подкасты
Шеларь: о странностях антиковидных мер в Молдове
Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 29 апреля, теперь территориальные комиссии вводят в административно-территориальных единицах ЧП в здравоохранении.
В Минздраве 9 сентября 2021 года снова объявили о введении ЧП в здравоохранении на национальном уровне.
Лента новостей
0