Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Каким будет сотрудничество Молдовы и Великобритании в период пост-брексит

© Pixabay / derwikiЛондон
Лондон - Sputnik Молдова, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Молдова и Великобритания подписали новое соглашение о партнерстве, что оно подразумевает.
КИШИНЕВ, 30 окт - Sputnik. Молдова и Великобритания будут сотрудничать на основе Соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве.
Документ был разработан в контексте обеспечения преемственности двусторонних отношений между двумя странами в период после брексита.
Соглашение, рассмотренное и одобренное в парламенте Молдовы, устанавливает правовые рамки для сотрудничества в областях, представляющих общий интерес, таких, как политический диалог и реформы, внешняя политика, безопасность, правосудие, торговля, экономическое, социальное, научное и культурное сотрудничество.
Аналогичным образом, согласно проекту, предусматривается создание всеобъемлющей зоны свободной торговли для либерализации доступа на рынок на условиях, вытекающих из членства сторон во Всемирной торговой организации.
В документе также предлагается создать Комитет по стратегическому сотрудничеству из членов кабмина и других высокопоставленных чиновников, который будет контролировать выполнение положений соглашения.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2020
Политика
Финишная прямая: Молдова и Великобритания могут подписать важное соглашение
Напомним, 24 декабря 2020 года Молдова подписала Соглашение о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве с Великобританией, которое будет ратифицировано парламентом во втором чтении.
Лента новостей
0