коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Пациенты с COVID, лечащиеся на дому, получат приборы для измерения кислорода в крови

© Sputnik / Mihai CarausMedicina
Medicina - Sputnik Молдова, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Специальные приборы должны будут помочь гражданам следить за течением инфекции и своевременно обратить внимание на ухудшение состояния.
КИШИНЕВ, 30 окт - Sputnik. В целях повышения качества домашнего наблюдения за пациентами с легкой и средней формой COVID-19 Минздрав распространил в медучреждения страны две тысячи пульсоксиметров, приобретенных на средства Всемирного фонда.
Как отметили в ведомстве, приборы будут выданы в случае необходимости улучшения наблюдения за уровнем сатурации крови кислородом, что поможет отслеживать состояние пациента и предотвратить ухудшение состояния.

"В случае необходимости аппараты будут давать пациентам во временное пользование", - говорится в сообщении Минздрава.

По данным ведомства, семейные врачи проинструктируют пациентов, как пользоваться инструментом, вести записи о сатурации кислородом крови и о том, при каких показателях следует обращаться к врачу.
Как молдавские врачи уже год ведут борьбу с коронавирусом и спасают людей - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2021
Общество
В Молдове пересмотрели протокол лечения пациентов с COVID-19
В соответствии с положениями Стандартного клинического протокола для семейных врачей (6-е издание) "Коронавирусная инфекция нового типа (COVID-19)", сатурация кислорода является одним из параметров, за которым необходимо следить для своевременного определения признаков обострения. Насыщение кислородом менее 94% является одним из показателей для госпитализации.
Лента новостей
0