Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия впервые представит истребитель Chekmate на зарубежной выставке

© Sputnik / Alexey Maishev  / Перейти в фотобанкПрезентация нового военного самолета Checkmate
Презентация нового военного самолета Checkmate  - Sputnik Молдова, 1920, 02.11.2021
Подписаться
КИШИНЕВ, 2 ноя – Sputnik. Новый легкий истребитель пятого поколения Checkmate впервые будет представлен на выставке за рубежом. Он будет участвовать в международном авиасалоне Dubai Airshow 2021. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской авиастроительной отрасли.

"Checkmate вызвал огромный интерес за рубежом, Эмираты — отличная площадка, для презентации самолета широкому кругу потенциальных партнеров. Планируется провести ряд закрытых презентаций для делегаций-участников салона, а также открытую презентацию для посетителей и представителей СМИ", – рассказал источник агентства.

Презентация перспективного российского истребителя Checkmate прошла в июле этого года в подмосковном Жуковском в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021.
Сообщается, что выставка в Дубае будет проходить в период с 14 по 18 ноября.
Конструкторы самолета отметили, что при создании истребителя использованы наработки по Су-57 и внешне оба самолета похожи, однако Checkmate будет существенно легче за счет установки только одного двигателя. Истребитель будет выполнен по технологии "стелс", получит внутрефюзеляжные отсеки вооружения, новейшую авионику и возможность управлять малыми беспилотными аппаратами.
Прототип нового легкого тактического однодвигательного истребителя пятого поколения Chekmate на МАКС-2021 - Sputnik Молдова, 1920, 02.11.2021
Фото
Презентация нового военного российского истребителя Checkmate
Собирать Checkmate будут на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ). Самолет разрабатывается компанией "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") и ориентирован на экспортные поставки.
Лента новостей
0