коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Ген, который удваивает риск тяжелого COVID-19, выявили ученые

© Sputnik / Dmitry Parshin / Перейти в фотобанкСитуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом
Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом - Sputnik Молдова, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Британские эксперты выяснили, почему у пациентов возникает тяжелое течение коронавируса.
КИШИНЕВ, 5 ноя – Sputnik. Почти вдвое увеличивает риск тяжелого течения заболевания COVID-19 ген, обнаруженный учеными из Оксфордского университета, передает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Nature Genetics.

Как сообщается, ученые провели общегеномный анализ (GWAS), выявивший хромосомную территорию 3p21.31, которая связана с двукратным увеличением риска отказа дыхательных путей при COVID-19.

"Мы применили платформу машинного обучения и молекулярной биологии для декодирования результатов GWAS и выявили относительно неизученный ген LZTFL1 в качестве потенциально ответственного за возникновение такого риска", – отмечается в докладе.

Ген, несущий в себе риск, встречается у 60% людей южноазиатского происхождения и только у 15% европейцев, отмечают ученые. Этим частично объясняется крайне высокий уровень смертности в некоторых районах Британии, отмечают они.

При этом ген LZTFL1 нельзя рассматривать как единственную причину дыхательных осложнений при COVID-19, поскольку важную роль в этом процессе играют и социально-экономические условия.
Лента новостей
0