Подготовка к пасхе Кишинев 29 апреля 2021 - Sputnik Молдова, 1920
Новости Кишинева
Все о событиях и изменениях в Кишиневе – читайте в материалах Sputnik Молдова.

Внезапные проверки в детсадах Кишинева: какие нарушения выявлены

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОбед
Обед - Sputnik Молдова, 1920, 05.11.2021
Подписаться
После сообщений об обнаружении инородных вкраплений в каше для детей в одном из детсадов столицы комиссия проверила организацию питания в детских учреждениях.
КИШИНЕВ, 5 ноя – Sputnik. Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева на этой неделе провело серию проверок организации питания в детских садах. Об этом сообщил примар Кишинева Ион Чебан.
Проверки были организованы после появившихся сообщений о том, что в процессе приготовления овсяной каши в одном из детсадов на ее поверхности были замечены инородные вкрапления.
По словам столичного градоначальника, была проведена инспекция соответствия ежедневного меню в детсадах единому 10-дневному типовому меню. Комиссия также определила качество продуктов питания, используемых для питания малышей, и проверила соблюдение норм в процессе организации питания.

"В результате проверок в детских садах было установлено, что блюда, приготовленные для детей, являются качественными, организация питания соответствует строгим требованиям властей, а еда, доставляемая в учреждения экономическими агентами, качественная, за исключением некоторых партий фруктов и овощей", – заявил Чебан.

В то же время он отметил, что технологический процесс приготовления блюд соблюдается частично, в зависимости от квалификации рабочих пищевых блоков.
Примар также сообщил, что в дошкольных учреждениях созданы комиссии, которые несут ответственность за качество получаемой продукции и за качество готовой еды.
После проведенных проверок руководителей дошкольных учреждений вызвали на заседание, на котором им напомнили о строгих требованиях властей в отношении мониторинга процесса обеспечения питания детей. Руководители учреждений, в которых обнаружены отклонения, должны будут предоставить объяснения.
Детский сад  - Sputnik Молдова, 1920, 16.10.2021
Новости Кишинева
В Кишиневе утепляют школы, детсады и больницы
Лента новостей
0