Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Привычку собак наклонять голову набок объяснили ученые

© Sputnik / Mihai CarausSpa pentru animale: Cum sunt răsfățați patrupezii la salon
Spa pentru animale: Cum sunt răsfățați patrupezii la salon - Sputnik Молдова, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Ученые наконец-то нашли ответ на самый частый вопрос всех "собачников": почему четвероногие так любят наклонять голову вбок, слушая хозяина.
КИШИНЕВ, 6 ноя – Sputnik. Собаки, общаясь с хозяином, наклоняют голову набок, показывая, что они внимательного его слушают, к такому выводу пришли ученые из Венгрии, пишет МИР24 со ссылкой на журнал Animal Cognition.
Специалисты провели эксперимент, в котором участвовали 40 собак. Перед их хозяевами была поставлена задача обучить четвероногих новым названиям игрушек. В это время ученые анализировали рефлексы в виде наклонов головы, когда люди просили собак принести ту или иную игрушку.
Как удалось установить, питомцы, которые лучше запоминают названия игрушек, больше наклоняли голову.
"Наклон головы – это просто поведенческая привычка, которая указывает на то, что они внимательны и бдительны в ответ на ваш голос", – заявили эксперты.
Ранее ученые из Британии подтвердили, что общение человека с собаками благотворно влияет на здоровье: владельцы четвероногих менее склонны к ожирению и реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Скульптура художника Джеймса Дайва представлена ​​на выставке «Скульптура у моря» возле пляжа Бонди в Сиднее - Sputnik Молдова, 1920, 27.07.2021
Фото
Когда нельзя, но хочется: любители гамбургеров среди политиков, звезд и... собак
Лента новостей
0