Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гаврилица объяснила, как власти компенсируют населению рост тарифа на газ

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Премьер-министр рассказала, во сколько населению Молдовы будет обходиться оплата тепла и газа в холодный период года.
КИШИНЕВ, 10 ноя – Sputnik. Премьер-министр Наталья Гаврилица на заседании правительства в среду объяснила, как будет компенсировано повышение тарифа на газ бытовым потребителям.
Во вторник, 9 ноября, Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) одобрило запрос "Молдовагаза" на повышение тарифа на голубое топливо с 4,2 лея до 10,26 лея за куб. Такой тариф будут применять начиная с 1 ноября. Однако этот тариф предварительный и может быть пересмотрен до конца ноября.
По словам Гаврилицы, расширение социальной помощи гражданам в холодный период года будет стоить 523 миллиона леев, компенсации за повышение тарифа на газ обойдутся в 770 миллионов, а компенсация роста тарифа на тепло составит 340 миллионов леев.
"Мы анонсируем пакет компенсаций на пять месяцев (с ноября 2021-го по март 2022 года), он будет стоить 1,6 миллиарда леев", – пояснила премьер.
Компенсации за газ и тепло, в зависимости от потребления, получат все бытовые потребители, в целом это 746 тысяч семей, отметила Гаврилица.
"Компенсируем частично первую гигакалорию тепла на две трети, то есть максимум 450 леев в месяц. За газ компенсации будут такими: за первые 50 кубов газа мы компенсируем 4,3 лея от размера тарифа, свыше 50 кубов будем компенсировать 3,2 лея от тарифа за кубометр", – заявила премьер.
По словам Гаврилицы, таким образом для бытовых потребителей первые 50 кубов будут стоить 6,8 лея, а за потребление газа свыше 50 кубометров граждане будут платить по 7,9 лея.
Газовая плита - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2021
Общество
Глава "Молдовагаза" рассказал, когда снизятся тарифы для жителей Молдовы
Лента новостей
0