Самый точный прогноз погоды: в ближайшие дни в Молдове похолодает

© Sputnik / Evghenii PanasencoВорота города
Ворота города - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова подробный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
КИШИНЕВ, 12 ноя – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 12 ноября погода в Молдове будет определяться влиянием области высокого атмосферного давления. Ночью и утром местами опустится туман.
Ветер юго-восточный слабый до умеренного.
Средняя температура в дневные часы в республике составит от +10 до +15 градусов по Цельсию, ночью ожидается от –3 до +2 градусов.
Точный прогноз погоды в Кишиневе 12 ноября: ночью – от –1 до +1, днем – от +11 до +13 градусов.
13-14 ноября сохранится тот же температурный режим. Днем ожидается до +15, а ночью температура будет около нуля градусов. Затем в Молдове похолодает, 15 ноября ожидается до +10 градусов днем, а 16 ноября дневная температура не поднимется выше +5 градусов, ночью ожидается до -8.

Праздники и народные приметы

В этот день православная церковь поминает священномученика Зиновия, епископа Эгейского, и его сестру Зиновию.
Церковный православный календарь 2022 (Заглушка) - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2021
Инфографика
Православный календарь на 2022 год
На Руси 11 ноября по-другому называли "день Зиновия", "Зиновий", "синицын день", "синичкин праздник", "праздник охотников".
Название "синичкин праздник" этот день получил из-за того, что к 11 ноября, как правило, уже прилетали все зимние птицы, в том числе синицы, снегири, свиристели. Еще один вариант названия: на Руси синицу называли зинькой, чтобы было созвучно с именами Зиновий и Зиновия. Синиц любили и подкармливали, мастерили для них кормушки. Первое массовое появление синиц около домов считалось признаком приближающихся больших холодов.
Лента новостей
0