Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Дайджест недели: неудачи кабмина Гаврилицы и судьба Молдовы

© Photo : Guvernul Republicii Moldova Заседание правительства Молдовы
Заседание правительства Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Многие отрасли экономики Молдовы переживают глубокий кризис спустя сто дней с момента утверждения нового правительства во главе с Натальей Гаврилицей. Эксперты оценили основные проблемы страны и дали прогноз на будущее.
КИШИНЕВ, 14 ноя – Sputnik. Глава молдавского кабинета министров Наталья Гаврилица на минувшей неделе представила отчет о деятельности правительства за сто дней нахождения у руля исполнительной власти в стране.
Как подчеркнули в эфире студии Sputnik Молдова многие отечественные политологи, никакой конкретики в отчете главы кабмина не было.
По мнению экспертов, отчет Гаврилицы заключался лишь в общих заявлениях о борьбе с эпидемией коронавируса в республике и в триумфальных нотках в голосе при упоминании о заключении газового контракта на поставки голубого топлива в Молдову.
© Sputnik / Mihai CarausЗдание Молдовагаз
Здание Молдовагаз - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2021
Здание Молдовагаз
Однако четкой стратегии, конкретного плана действий, как вывести страну из системного кризиса, не последовало.
Первые итоги работы молдавского правительства обозреватель студии Sputnik Молдова обсудил с ведущими экспертами страны.

Проблемы с энергетикой не закончатся

Наивно полагать, что заключение договора с "Газпромом" означает конец энергетического кризиса в Молдове. Впереди – аудит, который нужно провести до мая 2022 года, и начало выплаты долга. Неизвестно, как при этом может повести себя молдавское правительство. Такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал историк, политолог и доктор философии Борис Шаповалов.
Шаповалов: сможет ли кабмин Гаврилицы вывести Молдову из кризиса
"Поэтому энергетический кризис для Молдовы продолжится, поскольку газ, тепло и электроэнергия являются главными определяющими в ценообразовании любого товара и услуги в Республике Молдова", – считает политолог.
Шаповалов отметил борьбу правительства с ковидом, но подверг критике повышение пенсий до 2000 леев, так как одновременно с этим было отменено пособие для пенсионеров в 1000 леев к Новому году.
Он убежден, что молдавских пенсионеров ждет незавидная зима, поскольку "Молдовагаз" уже обратился в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ), которое утвердило увеличение тарифа на газ почти в 2,5 раза.
"Отсутствие программы и видения развития Молдовы у актуального правительства Натальи Гаврилицы является серьезной проблемой для страны. Прошло без малого 100 дней со дня избрания нового парламента, а до сих пор нет программы развития, бюджета на 2022 год и бюджетной политики на среднесрочную перспективу", – констатировал эксперт.
В заключение Шаповалов особо подчеркнул дезориентированность молдавских бизнесменов, которые не знают, какие еще налоги им придется платить, какие законы будут приняты и какие грядут изменения в таможенном и налоговом праве.

Новые цены на газ: по кому придется удар?

Одними из первых ощутят рост цены на газ централизованные потребители тепла и те, кто потребляет газ для отопления домов. Поскольку стоимость газа влияет на тариф за тепло, то жители городов с центральной системой отопления, таких как Кишинев и Бельцы, сразу увидят рост цен по квитанциям за отопление. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал экономический эксперт Сергей Унгуряну.
Унгуряну: по кому из граждан Молдовы ударит рост стоимости газа
"Это примерно 80-85% от стоимости тепла. То есть если до сих пор стоимость гигакалории была около 1120 леев, то сейчас она поднимется до 2000-2200 леев – все зависит от того, сколько попросит сам поставщик. Ожидания примерно такие", – рассказал эксперт.
По мнению Унгуряну, если до сих пор в Молдове была категория потребителей, которые были не в состоянии вовремя оплачивать тепло (такие люди копили долги за год и платили по счетам весной и летом, а некоторые совсем не могли платить), то сейчас еще больше людей попадут в категорию неплательщиков.

"До сих пор ответственные граждане Молдовы с небольшими пенсиями и зарплатами хоть как-то сводили концы с концами, исправно оплачивая коммунальные счета каждый месяц, а сейчас многие из них попадут в категорию вынужденных неплательщиков, которым нечем будет платить. Долги будут наращиваться, ситуация – усугубляться", – заключил эксперт.

© Pixabay / geraltПенсионерка
Пенсионерка - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2021
Пенсионерка

Трудные времена и отъезд молодежи

Направленность сегодня у Молдовы проевропейская, видимо, поэтому молдавские цены тоже устремились к европейским стандартам. Стоимость топлива и газа растет, но при этом все считают, что это нормально, рассказал в эфире студии Sputnik Молдова председатель Ассоциации социологов и демографов Виктор Мокану.

"Но почти никто не говорит о том, какие в Молдове пенсии и пособия, какой в стране уровень зарплат в сравнении с европейскими странами, какова производительность труда и как этот труд организован. Рост тарифа на газ повлечет за собой миграцию молдаван в те страны, где они смогут получать зарплаты, соответствующие расходам", – считает эксперт.

Мокану убежден, что граждане Молдовы начнут еще активнее искать достойно оплачиваемую работу, тем более что границы открыты и им никто не сможет в этом помешать. Молдову и ее граждан ждут трудные времена.
Мокану: Молдову ждут трудные времена
"Молодежь уедет туда, где ей будет хорошо не только экономически, но и социально и культурно, ведь люди мигрируют не только в США и Канаду, но и в страны Европы: Германию, Италию или Францию. Это страны с высоким уровнем экономического и социального развития, где молодежь Молдовы будет создавать семьи и рожать детей", – заключил собеседник.

Разница между словами и делами

За три месяца ни одно правительство не в состоянии повысить уровень благосостояния граждан. Но важно определить два момента: насколько правительство Гаврилицы придерживается собственной программы, одобренной парламентом в августе 2021 года, и каковы промежуточные результаты его деятельности по основным тезисам этой программы. Такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал политический аналитик, депутат первого созыва парламента Молдовы Валентин Крылов.
Крылов: достижения 100 дней правительства Гаврилицы
"Далеко от программы правительство Натальи Гаврилицы не ушло. Теперь вопрос в том, как это реализуется на практике. Здесь важно отметить борьбу за верховенство закона, борьбу с коррупцией и чистоту государственных рядов, то есть государственный человек должен служить интересам граждан, общества и самого государства", – считает эксперт.
В этой связи, считает Крылов, арест генерального прокурора Александра Стояногло трудно назвать обоснованным, и он никак не соответствует борьбе за верховенство закона и интересам граждан, общества и государства.
© Sputnik / Mihai CarausConstituția Republicii Moldova
Constituția Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2021
Constituția Republicii Moldova
Такое же намерение правительства можно увидеть и по другим направлениям, несмотря на то, что исполнительная и судебная власть в Молдове разделены и взаимодействуют только в рамках Конституции и законов Республики.

"Речь идет о том, что новая власть готова предложить своих людей на ключевые посты государства, которые будут эффективнее, чище перед законом и вне подозрений в коррупции. В переводе на простой язык это значит, что правительство Гаврилицы хочет заменить госслужащих и руководителей структур исполнительной власти своими людьми", – заключил собеседник.

Борьба кланов вместо заботы о людях

Политическую жизнь любого общества создают разные партии, которые представляют собой группы единомышленников, выражающих интересы определенных социальных слоев. Но понятие политической партии как формы организации полностью себя дискредитировало в Молдове. Фактически в нашей стране нет тех партий, которые принято видеть в других, в том числе и более цивилизованных странах, рассказал в эфире студии Sputnik Молдова политолог Сергей Манастырлы.
"Политические партии в Молдове вытеснили политические кланы под знаменем одного вождя, которые связаны между собой общими финансовыми, экономическими и бизнес-интересами", – считает политолог.
Манастырлы также вспомнил попытки организации и самоорганизации молдавских политиков в виде партии коллективного действия "Гражданский конгресс" и Гражданской платформы на правом фланге "Достоинство и правда", которая позже стала политической партией с тем же названием.
Манастырлы: в Молдове нет политических партий
"Серьезная проблема заключается в том, что, как правило, такие попытки перехватывают рулевые, которые позже создают из этих организаций очередную политическую партию, которая не способна защищать и продвигать те ценности и взгляды, которые они изначально пропагандировали, так как заняты исключительно собственными интересами своего клана", – заключил собеседник.

А обещания были...

Правительство Молдовы во главе с экс-министром финансов Натальей Гаврилицей привели к присяге 6 августа 2021 года. Парламент утвердил кандидатуру нового премьер-министра и программу деятельности "Молдова хороших времен", за вотум доверия проголосовал 61 депутат от пропрезидентской партии "Действие и солидарность" (PAS) из 94 депутатов.
В своем выступлении на пленарном заседании парламента Наталья Гаврилица объявила четыре приоритетных задачи правительства: регулирование распространения COVID-19, начало реформы юстиции, рост доходов социально уязвимого населения, а также корректировка государственного бюджета на 2021 год.
Лента новостей
0