Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В кабмине отказались сделать День освобождения Молдовы официальным праздником

© Sputnik / Miroslav RotariКак Молдове прошли торжества в честь 75-летия освобождения от фашизма
Как Молдове прошли торжества в честь 75-летия освобождения от фашизма - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В правительстве не стали утверждать дату 24 августа как праздничную. Вместо этого в кабмине дали странную оценку этой дате.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. В правительстве вынесли негативное заключение к проекту закона о внесении в список памятных дней, праздников и выходных дней следующую дату – 24 августа как "День освобождения Молдовы от фашистского ига".
Такое предложение ранее вынесли депутаты парламента от фракции Блока коммунистов и социалистов.

"Отмечаем, что важность и цели этого проекта уже имеются в актуальном варианте нормативного акта. А именно – отмечаются даты 22 июня и 9 мая как День памяти жертв фашизма и соответственно День Победы", – отметил министр образования и исследований Анатол Топалэ в ходе заседания парламента.

По его словам, в связи с этим правительство разделяет озабоченность авторов предложения воспитывать молодое поколение в духе сохранения памяти героев, павших на полях сражений и в духе исторической правды.
"Считаем, что инициативы в целях консолидации исторической памяти, какими бы они ни были, не должны сталкивать общество, а стремиться к согласованной подаче как фундаменту для мира и согласия. В связи с этим правительство не одобряет проект", – заявил Топалэ.
В то же время в тексте решения правительства приводится и другое объяснение. Так, в правительстве считают, что "практика эмансипированных государств из-под тоталитарного гнета, которая успешно реализовала политику памяти в соответствии с демократическими ценностями, демонстрирует необходимость тщательного и ответственного подхода к инициативам, принимаемым в этом отношении".
"Мы также считаем, что для сбалансированного рассмотрения значимости даты 24 августа 1944 года необходимо учитывать не только бесспорные военные аспекты победы Красной Армии и победы над румынско-немецкими войсками, что важно знать, но и ужасающие последствия восстановления тоталитарного сталинского режима для населения бывшей Молдавской ССР: депортации, голод, насильственная коллективизация, индустриализация по советскому типу, гонения на церковь, идеологическая цензура, мобилизация силой молодых людей на рабочие места", – говорится в тексте правительства.
Как считают в правительстве, предложенная инициатива "свидетельствует об одностороннем подходе ее авторов, не учитывает драматические и трагические аспекты нашей современной и недавней истории, а также лучшие европейские практики в этой области, рискуя поставить под угрозу сплоченность и социально-политический баланс".
В Кишиневе зажгли Вечный огонь - Sputnik Молдова, 1920, 22.10.2021
Общество
В Кишиневе зажгли Вечный огонь
Как добавили в правительстве, стоит обратить внимание на европейскую практику сохранения памяти о трагических событиях ХХ века, которую должно перенять наше общество. Так, как сообщили в кабмине, Европейский парламент принял решение учредить Международный день героев борьбы против тоталитаризма (25 мая), День памяти жертв тоталитарных режимов (23 августа), показывая, что "нацистские и коммунистические режимы совершали массовые преступления, геноцид и депортации, что привело к беспрецедентным человеческим жертвам и лишению свободы".
Также в тексте правительства ссылаются на резолюцию Европейского парламента о важности европейской исторической памяти для будущего Европы, принятую 19 сентября 2019 года.
Подводя итог, в тексте правительства говорится, что национальные праздники призваны поддержать национальное единство путем извлечения выгоды из исторического прошлого и проявить уважение к стране и нации, но не для разжигания напряженности в обществе и сообществе историков.
Лента новостей
0