коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

На каком этапе находятся переговоры Молдовы с Россией о закупке "Спутника V"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОбязательную вакцинацию для ряда категорий граждан вводят в Свердловской области и Екатеринбурге
Обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан вводят в Свердловской области и Екатеринбурге - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В Минздраве сообщили о продолжении переговоров и наличии желания приобрести российскую вакцину от коронавируса.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Молдавские власти продолжают переговоры по закупке российской вакцины против коронавируса "Спутник V", достигнут определенный прогресс. Об этом сообщила в среду на пресс-конференции госсекретарь Минздрава Светлана Николаеску.
"Мы продолжаем переговоры, есть определенный прогресс. Наше желание закупить вакцину осталось, открытость российских властей – тоже. Когда будет какая-то ясность, то мы сообщим, так же, как и в других случаях, о новом поступлении вакцины в страну. Проинформируем общество, когда у нас будет контракт на закупку", – заявила Николаеску.

"Спутник V" в Молдове

В Молдове с начала кампании вакцинации было доступно всего 142 тысячи дозы вакцины "Спутник V", которая была предоставлена в виде гуманитарной помощи двумя траншами в апреле и мае. Часть поступления направили в Приднестровье.
Позднее в Кишиневе организовали марафон вакцинации российским препаратом, где был большой ажиотаж (люди занимали очередь с ночи). Летом в связи с большим спросом и нехваткой "Спутника V" бывшие представители власти и эксперты заговорили о необходимости закупить как минимум еще 700 тысяч доз, но это так и не было сделано.
Введение обязательной вакцинации пожилых от Covid-19 в части регионов России - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Коронавирус
"Спутник V" показал высокую эффективность в Беларуси, в том числе против "дельты"
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в РФ созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.
Лента новостей
0