Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Попеску и Лавров подписали план консультаций между МИД на 2022-2023 годы

© POOLГлавы МИД Молдовы и России Нику Попеску и Сергей Лавров подписали План межмидовских консультаций на 2022-2023 годы
Главы МИД Молдовы и России Нику Попеску и Сергей Лавров подписали План межмидовских консультаций на 2022-2023 годы - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств Молдовы и России подписали важный документ для продолжения двустороннего сотрудничества.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску и министр иностранных дел Сергей Лавров подписали в Москве план межмидовских консультаций на 2022-2023 годы.
Попеску находится 16-17 ноября с визитом в Москве по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова.
Подписание произошло после проведения встречи между дипломатами двух стран.
Стороны обсудили обширную повестку молдавско-российских отношений.

"Беседа была конструктивной, в товарищеском ключе. Это первый визит молдавского министра после избрания нового правительства в Молдове", – заявил Лавров.

Как отметил Лавров, в ходе встречи был "полностью подтвержден обоюдный настрой на прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество в интересах народов двух стран".
Министр иностранных дел РФ отметил, что стороны "приветствовали настрой на развитие наших отношений на принципах прагматизма и учета взаимных интересов".
"Этот документ традиционно закрепляет взаимный интерес и области для дальнейшего сотрудничества между нашими ведомствами в контексте выраженной обоюдной готовности к дальнейшему диалогу и празднованию в 2022 году 30-летия установления молдавско-российских дипломатических отношений", – добавил Попеску.
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Политика
Попеску – о статусе наблюдателя в ЕАЭС: процедуры внутри Молдовы не пройдены
Нынешний визит главы молдавской дипломатии проходит в канун 20-летия договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой, подписанного 19 ноября 2001 года.
Глава МИДЕИ также проведет встречу с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным, а также с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.
Лента новостей
0