Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Попеску обсудил с Патрушевым экспорт молдавских товаров в Россию

© Photo : Facebook / Nicu PopescuВстреча Нику Попеску и Дмитрия Патрушева
Встреча Нику Попеску и Дмитрия Патрушева - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В ходе встречи в Москве стороны обсудили проведение в 2022 году заседания Межправкомиссии по экономике и бизнес-форума.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску обсудил с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым экспорт молдавских товаров в РФ.
Встреча прошла в среду в рамках рабочего визита Попеску в Москву 16-17 ноября.
Как отметил Попеску на своей странице в Facebook, во встрече с российским министром он участвовал в качестве сопредседателя молдавско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"В целях активизации торгово-экономических отношений мы договорились в первом квартале 2022 года провести заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также бизнес-форум", – говорится в сообщении Попеску.

По словам министра, особое внимание стороны уделили теме упрощения экспорта молдавской продукции на российский рынок.
"В этом контексте подчеркнул важность устранения барьеров и ограничений для взаимной торговли, таких как импортные пошлины на определенные категории товаров", – уточнил Попеску.
Здание министерства иностранных дел России - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2021
Политика
МИД РФ: Россия настроена на продолжение двустороннего сотрудничества с Молдовой
В свою очередь, министр Патрушев выразил открытость российской стороны для решения существующих проблем в двусторонней торговле.
Как добавил Попеску, он выступил за активизацию отраслевого диалога по линии профильных институтов в двух странах.
В завершение Попеску еще раз подчеркнул открытость для углубления взаимовыгодных экономических отношений с Российской Федерацией.
Чего ждать от визита главы МИДЕИ Попеску в Россию - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2021
Подкасты
Чего ждать от визита главы МИДЕИ Попеску в Россию
Развитие двусторонних молдавско-российских экономических отношений на долгосрочную перспективу определяет "Программа экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией на 2009-2020 годы". Документ был подписан в Кишиневе 14 ноября 2008 года. За реализацией программы следит межправительственная молдавско-российская комиссия по экономическому сотрудничеству, которая работает с 1996 года. Последнее заседание комиссии состоялось в октябре 2020 года в онлайн-режиме. Сопредседателем комиссии с молдавской стороны является нынешний глава МИДЕИ Нику Попеску, со стороны Российской Федерации – министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Визит Нику Попеску в Москву

Глава МИДЕИ Молдовы Нику Попеску находится 16-17 ноября с визитом в Москве по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова.
Это его первый визит в Россию после назначения в августе на должность в новом правительстве Молдовы, сформированном по итогам внеочередных парламентских выборов.
Нынешний визит главы молдавской дипломатии проходит в канун 20-летия договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой, подписанного 19 ноября 2001 года.
Нику Попеску встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. Ожидается подписание плана консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2022-2023 годы.
Глава МИДЕИ также проведет встречу с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным, а также с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.
Лента новостей
0