Встреча Попеску и Козака в Москве – какие темы обсуждались

© Sputnik / Miroslav RotariДмитрий Козак
Дмитрий Козак - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Глава МИДЕИ и замглавы администрации президента РФ обсудили весь спектр молдо-российских отношений.
КИШИНЕВ, 17 ноя - Sputnik. Вице-премьер, глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Нику Попеску провел встречу в Москве с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком. О результатах встречи и вопросах, которые обсудили стороны, подробно Попеску рассказал на своей странице в социальной сети.
"Обсудили ряд вопросов, представляющих общий интерес в повестке дня молдавско-российских отношений, таких как недавнее подписание контракта на поставку российского природного газа, устранение барьеров и ограничений в торговле и др.", - написал Попеску.
Особой темой обсуждения стал вопрос приднестровского конфликта. Молдавская сторона подтвердила позицию по ведению процесса урегулирования исключительно мирным путем, уважая суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова в рамках международного признанных границ.

"Я подчеркнул необходимость вывода российских войск из приднестровского региона Республики Молдова, а также эвакуацию и уничтожение боеприпасов с военного склада в Колбасне", - добавил глава МИДЕИ.

Нику Попеску находится 16-17 ноября с визитом в Москве по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова.
Это его первый визит в Россию после назначения в августе на должность в новом правительстве Молдовы, сформированном по итогам внеочередных парламентских выборов.
Совместная пресс-конференция глав МИД России и Молдовы Сергея Лаврова и Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Политика
О чем говорили в Москве главы МИД России и Молдовы
Лента новостей
0