Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Заместитель директора ГП "Почта Молдовы" задержан сотрудниками НАЦ

© Sputnik / Anatolii KiriakПочта Молдовы
Почта Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Некоторые руководители "Почты Молдовы" якобы заключали фиктивные контракты с фирмами и направляли бюджетные деньги не по назначению.
КИШИНЕВ, 17 ноя – Sputnik. Заместитель директора госпредприятия "Почта Молдовы" задержан в среду сотрудниками Национального антикоррупционного центра (НАЦ) и прокурорами по борьбе с коррупцией. Он проходит подозреваемым по делу о злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщили в НАЦ.
Задержанного допрашивают, он пробудет под стражей 72 часа.
По предварительным данным, в период с мая по июнь 2021 года лица, принимающие решения в "Почте Молдовы", имея предварительную договоренность с двумя компаниями, якобы заключили несколько фиктивных контрактов на предоставление ИТ-услуг.
Как говорится в сообщении НАЦ, контракты были заключены в то время, когда предприятие получало указанные услуги от другой компании.
"Чтобы избежать общественных тендеров, документы оформляли как небольшие закупки на общую сумму в 229 тысяч леев. Так, чиновники распределяли государственные средства не по назначению и нанесли крупный ущерб бюджету", – говорится в пресс-релизе НАЦ.
Спецназ - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2021
Общество
Новые обыски в Молдове: под следствием - судья Апелляционной палаты Бельц
В правоохранительном ведомстве добавили, что для получения дополнительных доказательств было проведено несколько обысков на рабочем месте и дома у замдиректора госпредприятия, а также бывшего директора "Почты Молдовы". По данным следствия, обыски прошли и в офисах предпринимателей, с которыми заключались фиктивные контракты.
Виновным грозит заключение до семи лет или штраф в размере 117 тысяч 500 леев, а также лишение права занимать определенные госдолжности сроком от 5 до 10 лет.
Лента новостей
0