Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Гросу встретился с главой МИД Турции Чавушоглу: что обсуждали

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaВстреча Игоря Гросу и Мевлюта Чавушоглу в Кишиневе
Встреча Игоря Гросу и Мевлюта Чавушоглу в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Стороны договорились укреплять сотрудничество в разных сферах и завершить ратификацию соглашения о взаимном признании водительских прав.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Председатель парламента Игорь Гросу обсудил двустороннее сотрудничество Молдовы и Турции на встрече с турецким главой МИД Мевлютом Чавушоглу.
На встрече присутствовала также председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, а также чрезвычайный и полномочный посол Турции в Молдове Гюрол Секменсюер.
Гросу поблагодарил за постоянную помощь, которую Турция оказывает республике, и высоко оценил открытость для укрепления диалога, призвав к усилению стратегического сотрудничества между двумя странами.

"Мы хотим постоянного диалога с нашими коллегами и мы решили укрепить его как по линии парламентских групп дружбы, так и в специализированных парламентских комитетах, что позволит создать более широкую консультативную структуру, а также возможную передачу опыта ", заявил спикер.

Другой темой обсуждений было завершение процедур ратификации соглашения о конвертировании и взаимном признании водительских прав, что облегчит экспортные услуги и другую коммерческую, экономическую и инвестиционную деятельность.
В этом контексте два официальных лица отметили успех свободного передвижения граждан Молдовы в Турции на основании удостоверения личности.
В завершение министр иностранных дел Турции выразил готовность оказать необходимую поддержку Молдове во всех сферах, в том числе побудить турецкие компании продолжать инвестиции в республику.
Встреча Нику Попеску и Мевлюта Чавушоглу в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2021
Политика
Попеску и Чавушоглу подписали план консультаций между МИД на 2022-2023 годы
Лента новостей
0