Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове более 1,5 тысячи заключенных выйдут по амнистии и получат пособие

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкÎnchisoare
Închisoare  - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2021
Подписаться
По случаю 30-летия независимости республики власти Молдовы решили помиловать более тысячи осужденных и выплатить им деньги.
КИШИНЕВ, 18 ноя – Sputnik. Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету вынесла заключение по законопроекту об амнистии 1723 заключенных по случаю 30-летия независимости Республики Молдова. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
Инициативу рассмотрят депутаты на заседании законодательного органа.
Согласно проекту, 1723 заключенных подпадают под амнистию, 67 из которых будут освобождены сразу после принятия проекта парламентом, а к 1650 осужденным может быть применено условно-досрочное освобождение или освобождение после сокращения установленного срока.
В пресс-релизе парламента отмечается, что после освобождения осужденные получат единовременное пособие в размере 75% от средней заработной платы по экономике, это 7953 лея.
Таким образом, реализация этого законопроекта предусматривает расходы в размере 9 514 612 леев.
Пресс-служба парламента также отмечает, что закон об амнистии не будет применяться в отношении лиц, совершивших особо или исключительно серьезные преступления, а также коррупционные правонарушения.

"Учитывая, что некоторые осужденные уже отбыли длительные сроки заключения, назначенное им уголовное наказание будет частично сокращено", – говорится в законопроекте.

Планируется создать специальную комиссию, которая проанализирует дела по амнистии, а Национальная администрация пенитенциарных учреждений представит список осужденных, попадающих под действие этого закона.
колючая проволока - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2021
Погром и поджог в пенитенциаре в Липканах: против чего бунтовал заключенный
Впоследствии в суды будут направлены заявления, чтобы получить решение об оправдании или смягчении приговора осужденному.
Лента новостей
0