коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В COVID-сертификатах ЕС может появиться информация о третьей дозе вакцины

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROGreen Pass
Green Pass - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Сертификаты, выданные в Молдове, признают в ЕС с 16 ноября.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. Европейский союз рассматривает внесение информации о дополнительной третьей дозе вакцины против коронавируса в COVID-сертификат, передает РИА Новости. Это необходимо для подтверждения его действия, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.
"Сейчас этот вопрос обсуждается со странами-членами Евросоюза, ЕМА (Европейское агентство по лекарственным средствам) и ECDC (Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний) в рамках адаптации действующих правил. Речь еще идет, в принципе, о сроках действия коронавирусного сертификата - пока нет утвержденного срока его действия. Возможно, большая ясность появится в ближайшие дни", - сообщил он.
Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил Европейской комиссии признавать цифровой европейский сертификат вакцинации действительным только в том случае, если после шести месяцев с момента вакцинации в нем указывается третья прививка.
В Евросоюзе с июля действует система электронных коронавирусных сертификатов. Документ выдается в случае полной вакцинации, отрицательного ПЦР-теста, а также факта перенесенного заболевания. Система сертификатов вводилась сроком на один год, однако в настоящее время в ЕС уже началось обсуждение возможного продления данной меры после июля 2022 года.
В ЕС с 16 ноября признают COVID-сертификаты, выданные в Молдове, Грузии, Сербии и Новой Зеландии.
Green Pass - Sputnik Молдова, 1920, 15.11.2021
Коронавирус
Еврокомиссия признала молдавские COVID-сертификаты
Лента новостей
0