коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Премьер Греции предложил признавать ковид-сертификат после третьей прививки

© REUTERS / REUTERS TVQR-код сертификата вакцинации
QR-код сертификата вакцинации - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2021
Подписаться
В Греции вводятся новые ограничения в связи с распространением коронавируса.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. С предложением президенту Европейской комиссии (ЕК) признавать цифровой европейский сертификат вакцинации действительным только в том случае, если спустя полгода с момента вакцинации в нем указывается третья прививка, обратился премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, передает РИА Новости.
"Что касается действия сертификатов, в моем письме президенту Европейской комиссии я предлагаю, чтобы цифровой европейский сертификат был действителен только в том случае, если в нем указывается третья прививка после шести месяцев. Для того, чтобы избежать трещин в стене иммунитета, которая уже построена на нашем континенте", - сказал он.
Телеобращение председателя правительства к гражданам транслировало греческое общественное телевидение ERT. Мицотакис говорил о ситуации с коронавирусом, инициативах и стратегии правительства по подавлению четвертой волны пандемии.
Кроме того, премьер объявил о новых ограничениях для непривитых граждан страны. Они призваны стимулировать процесс вакцинации от коронавируса в Греции.
"Со следующего понедельника все взрослые непривитые граждане, помимо заведений общепита, не будут заходить в другие закрытые помещения. Даже с тестом. Например, в кинотеатры, театры, музеи или спортзалы. Это немедленный акт защиты и, конечно же, косвенное побуждение к вакцинации", - заявил Мицотакис.
На церковных службах у невакцинированных прихожан должен быть отрицательный лабораторный анализ. С 6 ноября без теста можно посещать продуктовые магазины, аптеки и церковь, а с тестом – учреждения культуры, торговые центры.
Остальные меры предусматривают скользящий график работы для государственного и частного сектора, усиления контроля за соблюдением мер, укрепления национальной системы здравоохранения.
Мицотакис также пообещал "непрерывные проверки, многочисленные тесты и меры индивидуальной защиты для стабилизации ситуации и сокращения случаев заражения", отметив при этом, что это "поощряющие, а не репрессивные решения".
Accident rutier - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2021
Общество
Жуткое ДТП в Греции: пострадали мигранты, водитель - уроженец Молдовы
"Если вакцинировать всех пожилых людей, коронавирус превратится в разновидность сезонного гриппа. А если всем соблюдать правила личной гигиены, то он может исчезнуть", - сказал он.
Кириакос Мицотакис в январе 2021 года предложил Евросоюзу ввести стандартный цифровой сертификат вакцинации для обеспечения свободы передвижения.
Лента новостей
0