Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Визит Спыну в Киев: с кем он встретился и что обсудил

© Photo : Cancelaria de StatSecretar general al Guvernului, Andrei Spînu
Secretar general al Guvernului, Andrei Spînu - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Молдавский вице-премьер обсуждает в Киеве вопросы энергетической безопасности и поставок газа.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обсудил энергетическую безопасность Молдовы с высокопоставленными лицами Украины. Об этом вице-премьер сообщил на своей странице в Facebook.
Спыну находится с рабочим визитом в Киеве 18-19 ноября.
По словам Спыну, он встретился с министром энергетики Германом Галущенко, с которым обсудил Концепт регионального партнерства для энергетической безопасности. Как добавил вице-премьер, Украина предложила Европейской комиссии создать хаб газовых хранилищ.
"Предложил расширить круг участников Меморандума о взаимопонимании о взаимной поддержке в ситуациях энергетического кризиса", - написал Спыну.
Встреча в Киеве Андрея Спыну и Германа Галущенко - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2021
Политика
Андрей Спыну встретился с министром энергетики Украины – о чем они говорили
Также Спыну встретился с директором "Укрэнерго" Владимиром Кудрицким. Как рассказал вице-премьер, они обсудили процесс подготовки к синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с европейской континентальной сетью ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии).
Помимо этого, молдавский министр обсудил с директором ГТС Украины Сергеем Макогоном возможности транспортировки природного газа и его закачки в подземные хранилища Украины, включая условия и установку выгодного тарифа по транспортировке.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 17.11.2021
Политика
Спыну отправляется с визитом в Киев: с кем запланированы встречи
Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Спыну совершал 18-19 ноября рабочий визит в Киев.
Программой визита были запланированы встречи с министром инфраструктуры Александром Кубраковым, директором ГТС Украины Сергеем Макогоном, директором "Укрэнерго" Владимиром Кудрицким, директором предприятия "Укрзалізниця" Александром Камышиным, директором предприятия "Нафтогаз" Юрием Витренко, директором "Укртрансгаза" Сергеем Переломой.
Лента новостей
0