Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Лечить некому - Гагаузия столкнулась с острым дефицитом врачей

© Photo : Miroslav RotariMedic
Medic  - Sputnik Молдова, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Как в Молдове в целом, так и в Гагаузии в частности, значительная часть медицинских работников достигла пенсионного возраста.
КОМРАТ, 23 ноя - Sputnik, Максим Топал. Дефицит кадров - проблема номер один для молдавской сферы здравоохранения. Усугубила ситуацию пандемия, которая унесла жизнь десятков врачей, а многих вынудила уволиться.
В Комратском районе нагрузка на медработников выше всех норм. В Центре здоровья Комрата не хватает семейных врачей, лаборантов. Нет работника УЗИ, терапевта, рентгенолога, хирурга, педиатра. Не лучше обстоят дела и в районной больнице Комрата, где не хватает специалистов терапевтического и хирургического профиля, реаниматологов и анестезиологов, травматологов, окулистов и кардиологов.
Проблема нехватки врачей остро ощущается во всех районах Гагаузии и Молдовы, говорят в Главном управлении здравоохранения и социальной защиты Гагаузии. Не хватает более сотни специалистов различного профиля, из которых большинство - узкие специалисты, остальные – врачи первого звена.
Семейных врачей нет в селах Котовское, Русская Киселия, Ферапонтьевка, Карбалия и Кириет-Лунга. В эти села один либо два раза в неделю приезжают на прием семейные врачи из соседних населенных пунктов. "Срочным" пациентам приходится ездить в Комрат или Кишинев.
© Sputnik / Maxim TopalЦентр здоровья Комрата нуждается в специалистах
Центр здоровья Комрата нуждается в специалистах - Sputnik Молдова, 1920, 23.11.2021
Центр здоровья Комрата нуждается в специалистах
Большой проблемой остается то, что подавляющее большинство врачей либо уже достигло пенсионного возраста, либо находится в предпенсионном возрасте. К примеру, в Комрате работает всего девять семейных врачей, из которых пять – пенсионеры. Если они уйдут на заслуженный отдых, то на 20 участков останется всего лишь четыре семейных врача, рассказывает директор Центра здоровья Комрата Ирина Тодорова.
"Каждый из врачей сейчас у меня очень нагружен и перегружен, они принимают пациентов с 2-3 участков. По Комрату есть пять человек пенсионного возраста, спасибо, что они до сих пор работают. Но и с этими пятью "семейниками"-пенсионерами покрытие врачами меньше, чем 70 процентов. Если они уйдут, покрытие будет еще меньше, менее 50 процентов. А в отпускной период или когда кто-то более, ситуация становится просто катастрофической", - отметила Ирина Тодорова.
Несмотря на возраст и повышенные риски заразиться коронавирусом, врачи продолжают и далее нести свою службу. Почему – объясняет семейный врач Центра здоровья Комрата Валентина Филева.

"Если не мы, то кто? У нас достаточно много коллег врачей семейной службы пенсионного возраста. Работаем, потому что некому работать. С удовольствием уступим место молодым, как только придут, с радостью освободим свое место", - говорит специалист.

Она работает семейным врачом на протяжении 35 лет. За это время, отмечает врач, отношение к медработникам значительно ухудшилось. Из-за этого, считает Валентина Филева, молодые люди не спешат идти работать в государственные медучреждения.
"Сегодня мы почему-то наблюдаем большую агрессию от пациентов к медработникам. Такое ощущение, что в том, что происходит, виноваты мы. Но ведь мы не враги нашим пациентам - наоборот, стараемся, чтобы у нас и у вас все было хорошо. Только уважение к нашему труду поможет привести к нам молодых специалистов", - сказала Филева.
Усугубляет критическую ситуацию пандемия коронавируса. COVID-19 стал причиной смерти 13 врачей из Гагаузии. На данный момент средний возраст врачебного персонала в Гагаузии составляет 54 года, рассказывает начальник Главного управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии Светлана Дулева.
"Тех пенсионеров, которые достаточно эффективны на своем рабочем месте, мы сохраняем. Конечно, если по состоянию здоровья они не могут выполнять свои функциональные обязанности, то приходится с ними расставаться. Если анализировать только предпенсионный возраст, то наша потребность в пределах 100 докторов на сегодняшний день", - отметила начальник ведомства Светлана Дулева.
Школьник во время дистанционного обучения дома. - Sputnik Молдова, 1920, 01.11.2021
Коронавирус
"Красный код": в нескольких школах Гагаузии продлили осенние каникулы
Заявки, регулярно и уже много лет отправляемые в Министерство здравоохранения, практически каждый год остаются без ответа. Причина проста – идти работать в регионы желающих мало. Тех, кто приходит, – считанные единицы.
Для привлечения новых специалистов в Гагаузии действует несколько мотивирующих региональных программ. Так, врачи, вернувшиеся или переходящие работать в медицинские учреждения автономии из других районов страны, получают единовременную выплату в 100 тысяч леев, а также дополнительные льготы для приобретения жилья.
В связи с острой нехваткой специалистов в области медицины региональное управление здравоохранения совместно с управлением образования Гагаузии запустили грантовую программу для желающих обучаться в Медицинском университете Кишинева. Ежегодно по пять студентов смогут бесплатно обучаться при условии, что по окончании учебы поступят на работу в медицинские учреждения Гагаузии.
Детсад №1 в Кирсово - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2021
Общество
Бюджетным учреждениям Гагаузии не хватит денег на оплату счетов за газ
Лента новостей
0