коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

ВОЗ будет производить бесплатные тесты на антитела к COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Страны с низким или средним уровнем экономики смогут получить технологию производства теста бесплатно.
КИШИНЕВ, 24 ноя - Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завершила работу над соглашением по созданию собственного теста на антитела коронавирусу, передает РИА Новости. Сообщается, что технологии производства теста будут бесплатными для стран с низким и средним уровнем дохода.
Как отмечается, лицензионное соглашение заключено между Национальным исследовательским советом Испании, пулом ВОЗ по доступу к технологиям от COVID-19 (C-TAP) и патентным пулом лекарственных средств (MPP).
"Целью лицензии является содействие быстрому производству и коммерциализации в мире серологического теста на COVID-19 от Национального исследовательского совета Испании. Соглашение охватывает все соответствующие патенты и биологический материал, необходимый для производства теста. CSIC предоставит все ноу-хау патентному пулу ВОЗ или потенциальным лицензиатам, а также проведет обучение. Лицензия будет безвозмездной для стран с низким и средним уровнем дохода и будет действовать до даты истечения срока действия последнего патента", - отмечается в документе.
Это первая бесплатная и общедоступная лицензия на производство медицинского средства от COVID-19. По оценкам ВОЗ, она поможет в борьбе с неравенством в доступе к препаратам и материалам для противодействия распространения пандемии.
Pracownik medyczny przy karetce pogotowia w Warszawie - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2021
Коронавирус
ВОЗ – о ситуации с коронавирусом: мы должны научиться жить с вирусом
Лента новостей
0