НАЦ задержал еще одного фигуранта дела о поддельных COVID-сертификатах

© Sputnik / Mihai CarausЗадержание
Задержание - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Еще один фигурант коррупционной схемы по выдаче справок о вакцинации против COVID-19 задержан НАЦ.
КИШИНЕВ, 26 ноя – Sputnik. Новый подозреваемый в деле о коррупционной схеме, по которой были выданы десятки свидетельств о вакцинации против COVID-19 без фактической иммунизации, был задержан Национальным антикоррупционным центром (НАЦ) и антикоррупционной прокуратурой. Об этом сообщает пресс-служба НАЦ.
Человек, выполнявший роль посредника в схеме, участвовал в семи эпизодах, в которых он потребовал и получил взятку за организацию выдачи документов с внесением данных в реестр свидетельств о вакцинации COVID-19.

"Посредник находил тех, кто хотел оформить сертификат, и направлял его определенным медицинским работникам, где доза вакцины против COVID-19 была выброшена, а информация о вакцинации была внесена в базу данных”, – говорится в сообщении для прессы.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по обвинению в извлечении выгоды из влияния. Ему грозит до семи лет лишения свободы или штраф до 200 000 леев.
Напоминаем, две недели назад НАЦ и прокуратура задержали троих посредников и врача по подозрению в организации преступной схемы по выдаче десятков свидетельств о вакцинации COVID-19 без фактической иммунизации.
Задержание - Sputnik Молдова, 1920, 09.11.2021
Коронавирус
Дело о поддельных сертификатах COVID-19: задержан семейный врач
Данные допроса показывают, что запрашиваемые и полученные суммы варьировались от 4000 до 6000 леев за сертификат, деньги распределялись в соответствии с ролью каждого участника преступной схемы.
В трех медицинских учреждениях в Кишиневе и домах подозреваемых прошли обыски, были изъяты документы, оригиналы свидетельств о вакцинации, заверенные печатью и подписью врачей, и деньги. В настоящее время двое фигурантов дела находятся под арестом, а двое других под судебным контролем.
Лента новостей
0