коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

ВОЗ выдвинула гипотезу о появлении штамма "омикрон"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова
Госпиталь COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова - Sputnik Молдова, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Организация также призвала "не клеймить" страны, в которых сообщают о новых штаммах.
КИШИНЕВ, 27 ноя – Sputnik. Новый штамм коронавируса "омикрон" мог произойти от зараженного человека с низким иммунитетом, который не прошел лечение до конца, передает РИА Новости. Об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове газете Financial Times.
"Она (Ван Керкхове) сказала, что неизвестно, откуда взялся этот штамм, но согласно одной из рассматриваемых гипотез, он мог произойти от зараженного пациента с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться от вируса и в организме которого вирус размножался в течение значительного времени", - пишет издание.
Представитель ВОЗ также призвала "не клеймить" страны, которые сообщают о новых штаммах, и реагировать сбалансированно.
"Нужен взвешенный подход к рискам. Штамм "дельта" никуда не ушел, по всему миру от него умирают люди. Нельзя забывать о том, сколько людей заражены им", - напомнила представитель ВОЗ.
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в пятницу приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - Sputnik Молдова, 1920, 27.11.2021
Коронавирус
Названы страны Европы, в которые уже мог проникнуть штамм "омикрон"
Лента новостей
0