Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Визит в Брюссель: с кем встретилась премьер-министр Гаврилица

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaВизит премьер-министра Гаврилицы в Брюссель.
Визит премьер-министра Гаврилицы в Брюссель. - Sputnik Молдова, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Глава молдавского кабмина обсуждала с европейскими чиновниками саммит Восточного партнерства и евроинтеграцию.
КИШИНЕВ, 30 ноя – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица с 29 ноября по первое декабря совершает официальный визит в Брюссель.
В рамках визита молдавский премьер встретилась с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Основной темой встречи стало обсуждение подготовки к саммиту Восточного партнерства и проекта совместного заявления, которое будет озвучено в ходе предстоящего мероприятия.
Кроме того, глава молдавского кабинета министров встретилась с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, с которой, в числе прочего, обсудила возможность отмены роуминговых платежей, снижении издержек международных банковских операций, признание в ЕС молдавских сертификатов о вакцинации.
Премьер-министр Молдовы пообщалась также с председателем Европарламента Давидом Сассоли, которого она заверила в "неизменности европейского пути" Молдовы и в том, что Евросоюз остается главным партнером республики.
Отметим, что встречи с европейскими чиновниками Гаврилица провела совместно с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Присутствие глав грузинского и украинского кабинетов обусловлено форматом “Ассоциированное трио”.
Напомним, Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Грузии, Молдовы и Украины о сотрудничестве в области европейской интеграции был подписан в Киеве 17 мая 2021 года.
Флаги ЕС на фоне здания Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 30.11.2021
Политика
Премьеры Молдовы, Украины и Грузии выступили в Брюсселе с совместным заявлением
Лента новостей
0