Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Что будет с выборами в Бельцах, если Таубер исключат из гонки: ответ ЦИК

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaМарина Таубер
Марина Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2021
Подписаться
В ЦИК рассказали для Sputnik Молдова, что будет с выборами в Бельцах после решения суда.
КИШИНЕВ, 3 дек – Sputnik. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) рассказали, что будет с местными выборами в муниципии Бельцы, если кандидата от Партии "Шор" Марину Таубер решат исключить из гонки по решению суда.
Как рассказала для Sputnik Молдова пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу, в комиссии ожидают вердикт инстанции, а лишь потом будут решать, что будет со вторым туром местных выборов.

"ЦИК не может пока высказываться по этой теме до тех пор, пока решение суда в Бельцах не будет обнародовано. После оглашения вердикта ЦИК срочно соберется на заседание и даст ответ, что будет дальше", – заявила Сырбу.

Пока суд в Бельцах решает, останется ли Таубер кандидатом в мэры, перед зданием инстанции проходит митинг ее сторонников.
В четверг представители Партии "Шор" Марина Таубер и Денис Уланов выступили на брифинге, где сообщили, что партия "будет бороться до конца и готова вывести своих сторонников на улицу".
Марина Таубер набрала наибольшее количество голосов в первом туре выборов примара Бельц, которые прошли 21 ноября. За нее отдали свои голоса 47,93% избирателей (15 918 человек). На втором месте – независимый кандидат Николай Григоришин (20,93%, то есть 6951 голос).
Кандидат от Блока коммунистов и социалистов Александр Нестеровский набрал 14,08% (4677 голосов). Кандидат партии "Действие и солидарность" (PAS) Борис Маркоч набрал тот же процент – 14,08% (4679 голосов).
Второго декабря бельцкий суд заявил, что днем позже рассмотрит запрос ЦИК о снятии Марины Таубер с выборов мэра. Тогда же, 2 декабря, Марина Таубер обратилась в Апелляционную палату Кишинева, чтобы обжаловать рекомендацию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) аннулировать ее кандидатуру. Кандидат грозит массовыми протестами, мнения населения и экспертной среды противоречивы.
В пятницу, 3 ноября, суд Бельц должен окончательно решить, останется ли Марина Таубер кандидатом в мэры.
Deputați în Parlamentul Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2021
Политика
Таубер подала жалобу в Генпрокуратуру на членов ЦИК и начальника полиции Бельц
Лента новостей
0