Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Назначен новый главный тренер сборной Молдовы по футболу

© Photo : FMFНовый главный тренер сборной Молдовы по футболу Сергей Клещенко
Новый главный тренер сборной Молдовы по футболу Сергей Клещенко - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Исполком Молдавской федерации футбола единогласно проголосовал за нового наставника сборной страны.
КИШИНЕВ, 3 дек – Sputnik. Новым главным тренером сборной Молдовы по футболу назначен Сергей Клещенко. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Молдавской федерации футбола.
"Исполнительный комитет Молдавской федерации футбола 3 декабря единогласно утвердил Сергея Клещенко главным тренером национальной команды", – сказано в сообщении.
Клещенко дебютирует в сборной 24 марта, когда состоится матч против команды Казахстана в рамках плей-офф Лиги наций. Игра состоится в Кишиневе на стадионе "Зимбру".
Пост главного тренера сборной Молдовы стал вакантным после того, как 30 ноября бывший наставник Роберто Бордин, занимавший этот пост с февраля 2021 года, сообщил о завершении сотрудничества с командой.
До сих пор с молдавской сборной работали 14 тренеров, в том числе 8 иностранных специалистов: Ион Карас, Евгений Пиуновский, Александру Мацюра, Александр Спиридон, Анатол Теслев, Александр Куртеян, Иван Данильянц, Виктор Пасулько, Габи Балинт, Штефан Стойка, Игорь Добровольский, Семен Альтман, Энгин Фират и Роберто Бордин.
Сергей Клещенко родился 20 мая 1972 года в Криулянах. В качестве игрока выступал за кишиневский "Зимбру", "Спартак" из Орла, Go Ahead Eagles из Нидерландов, питерский "Зенит", "Маккаби" из Хайфы, "Хапоэель" из Тель-Авива, "Черноморец" из Новороссийска, "Бней Иегуду" из Израиля, ФК "Сибирь", "Металлург-Кузбасс" и национальную сборную Молдовы, за которую провел 69 матчей и забил 11 голов (1991-2006).
Клещенко – пятикратный обладатель титула чемпиона Молдовы, обладатель Кубка страны, лучший игрок 1994 и 2000 годов, лучший нападающий (1994, 1995, 1998 и 1999 годов), лучший бомбардир первенства Молдовы 1998 года, обладатель Кубка России по футболу 1999 года, победитель чемпионата Израиля (2001 год) и Кубка Лиги этой страны (2002 год).
В качестве тренера Клещенко работал с юниорскими командами Молдовы, был главным тренером оргеевского "Милсами", кишиневского "Зимбру", и. о главного тренера португальского "Униан Лейрия", в 2017 году работал вторым тренером в ФК "Ростов", а затем в молодежной и национальной командах страны.
Будучи тренером, Клещенко по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок Молдовы, а вместе с национальной сборной до 19 лет пробился в элитный раунд отбора на чемпионат Европы 2010-2011 годов.
Тренер Шерифа Юрий Вернидуб - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2021
Спорт
Вернидуб: мы в "евровесне" – это большое достижение клуба "Шериф"
Лента новостей
0