Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

ВСП отклонила апелляцию Марины Таубер

© Sputnik / Miroslav RotariCurtea Supremă de Justiție
Curtea Supremă de Justiție - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Высшая судебная палата отклонила обращение отстраненного от предвыборной гонки кандидата, однако окончательного решения по существу дела пока нет.
КИШИНЕВ, 5 дек — Sputnik. Высшая судебная палата отклонила во второй половине дня 5 декабря апелляцию, поданную Мариной Таубер, кандидатом от Партии "Шор" на выборах примара муниципия Бельцы.
Апелляция касалась привлечения в процесс третьей стороны. В то же время ВСП еще не предложил безотзывного и окончательного решения относительно отмены регистрации конкурента на выборах.
Центральная избирательная комиссия обратилась 1 декабря в суд Бельц с просьбой исключить Марину Таубер из гонки за пост мэра северной столицы. Ее обвинили в расходовании незадекларированных средств на питание сторонников, поддержавших ее в предвыборной кампании.
Суд Бельц в субботу, 4 декабря, постановил исключить Марину Таубер из предвыборной гонки. В то же время члены ЦИК направили запрос в Апелляционный суд Бельц для уточнения сроков исполнения судебного решения.
Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2021
Политика
Минюст поддержал отмену голосования в Бельцах, наблюдатели — осудили
Апелляционный суд Бельц оставил в силе решение первой инстанции об исключении Таубер из предвыборной гонки. Члены ЦИК сочли невозможным провести второй тур выборов мэра Бельц только с одним кандидатом, при том, что законодательство о выборах предусматривает двух кандидатов для проведения голосования.
Собравшись на внеочередное заседание, члены ЦИК приняли решение о приостановлении проведения второго тура до тех пор, пока решения судов первой инстанции и апелляционные решения не станут неоспоримыми.
Лента новостей
0