Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чебан: "Молдовагаз" ежедневно переводит деньги "Газпрому"

© Sputnik / Mihai CarausГлава "Молдовагаз" Вадим Чебан
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Руководство компании заверило, что кризисная ситуация не повторится.
КИШИНЕВ, 8 дек – Sputnik. В "Молдовагазе" заявили о том, что компания ежедневно переводит российскому "Газпрому" часть средств для оплаты счетов за газ, передает РИА Новости. "Молдовагаз" прилагает все усилия для того, чтобы не повторилась ситуация с задержкой перевода платежу "Газпрому", заявил глава молдавской компании Вадим Чебан.

"У нас срок оплаты до 20 декабря, работаем для того, чтобы ситуация не повторилась. Мы каждый день перечисляем деньги "Газпрому"", – сказал Чебан.
"Молдовагаз" 26 ноября перечислил "Газпрому" оплату за природный газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года.
Ранее решение правительства Молдовы о переводе 1,33 миллиарда леев (75 065 672, 26 долларов США) из госбюджета республики на погашение долга "Молдовагаза" перед российским "Газпромом" было опубликовано в "Официальном мониторе". Это означает, что оно вступило в силу.
Газовый счетчик - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2021
Общество
В "Молдовагазе" рассказали, что нужно сделать для получения компенсаций

Ситуация с долгом "Газпрому"

В понедельник, 22 ноября, российское ПАО "Газпром" заявило, что крайне разочаровано невыполнением Молдовой обязательств по контракту по поставкам газа, который был подписан практически на условиях республики – об этом сообщил в понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ, очередной срок наступил 22 ноября, в связи с этим компания уведомила республику, что через 48 часов прекратит поставки ей газа, если не получит приходившийся на сегодня платеж, заявил Куприянов.
Обязательства по оплате не были исполнены в срок в связи с тем, что в октябре 2021 года АО "Молдовагаз" испытало дефицит платежного баланса вследствие роста закупочной цены на природный газ в 2021 году с 126,70 доллара США за тысячу кубометров в первом квартале до 800,62 доллара США за тысячу кубометров в октябре 2021 года при включенной в действующий тариф с 3 ноября 2020 года среднегодовой закупочной цены 148,61 доллара США за тысячу кубометров", – заявили в компании.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2021
Спыну: ситуация с долгом "Газпрому" не повторится

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова закупала газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.
Квитанция на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2021
Общество
Как будет выглядеть квитанция за газ с компенсацией
Лента новостей
0