Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове на полгода ввели мораторий на строительство АЗС

© Sputnik / Александр КряжинБензоколонка, архивное фото
Бензоколонка, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Правительство для регулирования рынка нефтепродуктов решило ввести некоторые ограничения.
КИШИНЕВ, 8 дек - Sputnik. Кабинет министров дал положительную оценку законопроекту, который предусматривает внесение изменений в ряд нормативных актов, касающихся деятельности операторов рынка нефтепродуктов. Документ направлен на создание благоприятного климата для развития свободной конкуренции и эффективности в этом секторе.
Проект в основном касается установления моратория на выдачу разрешений на строительство АЗС, на которых продаются нефтепродукты и сжиженный газ.
Согласно документу, будет отменен фиксированный лицензионный сбор, который сейчас составляет 260 тысяч леев за импорт, и применен общий лицензионный сбор в размере 3 250 леев.
Эта мера принята после констатации неравномерного применения лицензионных сборов на импорт и оптовую продажу бензина и дизельного топлива, а также на импорт и оптовую продажу сжиженного газа.
В то же время предлагается ввести сбор в составе акцизов на импорт нефтепродуктов в размере десяти леев за тонну.
"Включение этих сборов облегчит доступ новых операторов с низкими мощностями к оптовому топливному рынку, поскольку они не будут нести никаких последующих затрат при ведении бизнеса", - говорится в проекте правительства.
Данное изменение также обеспечит равенство всех участников рынка по отношению к государству, которое лицензирует ведение этой предпринимательской деятельности.
Более того, чтобы исключить появление посредников на рынке и снизить риск контрабанды, предлагается запретить оптовую перепродажу нефтепродуктов.
Этим же проектом предусмотрено увеличение размера наказаний, поскольку содержащиеся сейчас в Кодексе о правонарушениях санкции не адаптированы к реалиям рынка нефтепродуктов.
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2021
Общество
Снижение стоимости топлива и бензина затормозилось: НАРЭ публикует цены
Согласно проекту, предусмотренные Кодексом о правонарушениях наказания за нарушение законодательства о рынке нефтепродуктов будут увеличены примерно в 10 раз.
Так, если за нарушение правил хранения нефтепродуктов на юридическое лицо может быть наложен штраф от 4 500 леев до 6 тысяч леев, то поправки предлагают размер штрафов от 45 тысяч леев до 60 тысяч леев.
Лента новостей
0