коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

ВОЗ опубликовала новые данные о распространении штамма "омикрон"

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2021
Подписаться
В ВОЗ объяснили, почему новый штамм коронавируса так быстро распространяется по миру.
КИШИНЕВ, 8 дек – Sputnik. Уже в начале января 2022 года новый штамм коронавируса "омикрон" может стать доминантным вариантом COVID-19 в Европе. Об этом говорится в еженедельном бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об эпидемиологической ситуации в мире, сообщает РИА Новости.
"Основываясь на нескольких предположениях относительно преимущества роста, сроков распространения в европейском регионе, а также учитывая смешение населения и меры общественного здравоохранения и социальные меры, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний спрогнозировал, что если 1% инфекций SARS-CoV-2 будет вызван вариантом "омикрон", то он станет доминантным в Европе, составляя свыше 50% от общего числа новых инфекций, с преимуществом роста в 120% к 1 января 2022 года", – говорится в документе.
В ВОЗ также подчеркнули, что штамм "омикрон" выявлен уже в 57 странах мира.
По оценкам ВОЗ, штамм "омикрон" способен снижать активность антител, что объясняет его широкое распространение в мире и более быстрое заражение.

"Предварительный анализ показывает, что мутации, присутствующие в варианте "омикрон", могут снижать нейтрализующую активность антител, что приводит к снижению защиты от естественного иммунитета", – говорится в документе.

В организации отметили, что именно эта способность нового штамма может объяснить, почему вариант "омикрон" быстро распространяется среди населения с высоким иммунитетом.
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания 26 ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Лента новостей
0